У Болграда может появиться побратим в Беларуси – родина президента Лукашенко и огурцов “Родничок”

0 коментарів 29889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


У Болграда вскоре может появиться еще один город-побратим. Предложение подписать договор о сотрудничестве выдвинули представители белорусского города Шклов.


Шклов – это районный центр в Могилевской области Республики Беларуси. Здесь проживает около 15 тысяч человек, так же как и в Болграде. Кроме этого факта, между городами наблюдается еще несколько интересных совпадений.

Так, именно в Шклове родился и вырос президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Родиной нашего украинского президента, как известно, является город Болград. Здесь родился Петр Порошенко.

Белорусский город Шклов более чем в два раза старше Болграда. Шкловцы любят свой парк, высаженный в начале XX века, так же, как болградцы – свой парк имени Пушкина. Болград славится на всю Украину винзаводом, а Шклов гордится своей знаменитой бумажной фабрикой. Главной ценностью Болграда считается бессарабский виноград — белорусский райцентр славится своими огурцами: этому овощу здесь даже поставили памятник. Белорусы считают, что именно в здесь, в Шклове, вывели знаменитый сорт «Родничок».

Отметим, что в настоящее время предложение о подписании договора о сотрудничестве Болграда и Шклова находится в стадии обсуждения.

Напомним, что в Болграде уже действуют договоры о сотрудничестве с Болгарскими общинами Генерал Тошево, Каспичан, Тунджа, а также столицей Гагаузии городом Комрат.

По материалам: Bolgrad.net

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x