Сегодня во всем мире отмечается День моряка

0 коментарів 32373 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Этот день, 26 июня, был установлен в 2010 году согласно специальной резолюции, принятой государствами-членами Международной морской организации (ІМО) на конференции в Маниле. День моряка – это профессиональный праздник всех людей, связанных с морем, и, прежде всего, моряков торгового флота.


По статистике, около 80% всей мировой торговли осуществляется благодаря труду  более 1,5 млн. специалистов морских профессий. В этом году Международная морская организация по случаю Дня моряка обращает особенное внимание к проблеме благополучия моряков, в частности – их психическое здоровье.

По случаю Дня моряка ІМО разработала информационную кампанию, направленную на борьбу со стрессом у моряков. Программа направлена на борьбу со стрессом и другими проблемами, влияющими на психическое состояние моряков.

Кроме того, кампания будет освещать и демонстрировать лучшие практики и соответствующие примеры по преодолению этих проблем, чтобы донести ее до моряков и сделать широко известными в обществе.

Справка: IMO – специализированное агентство ООН, занимающееся вопросами безопасности в судоходной отрасли и недопущения загрязнения морской среды судами. Ключевая роль ИМО заключается в создании нормативно-правовой базы для судоходной отрасли, которая является справедливой и эффективной, повсеместно применяемой и повсеместно имплементируемой.

Функции организации IMO:

  1. Принимает действенные меры по обеспечению безопасности и охраны жизни на море, включая меры, нацеленные предупредить пиратские нападения на экипажи и суда;
  2. На международном уровне разрабатывает и устанавливает стандарты и правила касающиеся: проектирования, строительства, оборудования, формирования экипажей, эксплуатации и утилизации морских судов; морского образования и профессиональной подготовки; развития морской инфраструктуры; инновационных технологий и передовых практик; управления морскими перевозками для обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности мирового судоходства;
  3. Является форумом, на котором происходит процесс взаимообмена информацией между представителями государств-членов и заинтересованными сторонами по всем вопросам, имеющим отношение к торговому судоходству и морским перевозкам;
  4. Продвигает устойчивое развитие судоходной и морской отрасли, что является одним из приоритетных направлений работы Организации на ближайшие годы.

Мероприятия, проводимые IMO:

  • День моряка – официальный праздник, ежегодно отмечаемый международным сообществом, за его организацию ответственна Международная морская организация. Празднование Дня моряка способствует повышению осведомленности широкой общественности о профессии и важном вкладе мореплавателей в глобальную торговлю.
  • Всемирный день моря ежегодно проводимый праздник, инициированный ИМО, чтобы акцентировать внимание на важности обеспечения безопасности судоходства, морской безопасности и защиты морской среды, подчеркнуть особый аспект работы Организации. Каждый Всемирный день моря имеет свою собственную тему, которая находит свое отражение в работе ИМО в течение данного года, и свой собственный логотип. Всемирный день моря отмечается в последнюю неделю сентября каждого года, хотя в некоторых странах эта дата может отличаться.
  • Международная морская премия ежегодно присуждается Советом ИМО лицу или организации, которые внесли наиболее весомый вклад в работу и реализацию целей ИМО.
  • Награда за исключительную отвагу на море ежегодная награда, учрежденная ИМО для того, чтобы на международном уровне признать заслуги людей, рисковавших потерять собственную жизнь, совершивших акт особой отваги и проявивших незаурядное мужество в попытке спасти жизнь на море или в попытке предотвратить/уменьшить ущерб морской среде.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x