В Украине сегодня празднуют День матери: история и традиции праздника

0 коментарів 58752 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 2018 году День матери в Украине отмечают 13 мая. Официального выходного в связи с праздником  нет, однако это не мешает украинцам высказывать слова благодарности матерям и дарить им цветы и подарки.


День матери: история праздника 

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. День матери по версии Джулии Уорд – день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия,Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты,Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а еще более тридцати отмечают праздник в другие дни.

День матери в Украине

В Украине празднование Дня матери установлено указом президента от 10 мая 1999 года. Несмотря на то, что в Украине дата этого праздника каждый год разная, в 2018 году дата совпадает с международной. 13 мая День матери отмечают 24 страны.

За последние годы все больше украинцев планируют этот день заранее, стараясь поздравить родного человека по-особенному, не так, как в другие дни года.

Традиции Дня матери

День матери – добрый праздник, когда можно напомнить самому дорогому человеку о том, что вы его любите, уважаете и цените. На День матери дети дарят своим матерям цветы, праздничные открытки, делают подарки собственными руками, посвящают мамам песни и стихи. Если говорить о взрослых детям, то принято дарить подарки, правда, к ним уже никаких пожеланий нет х главное, чтобы они были от сердца и с добрыми намерениями. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Также в этот день устраивают различные концерты, флешмобы и благотворительные акции в домах пристарелых.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x