В Рени не идут дожди: горожане подозревают, что причина отсутствия осадков кроется в солнечной электростанции

0 коментарів 282312 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В редакцию «Бессарабии INFORM» обратились жители Рени, обеспокоенные тем, что в городе, по их подсчетам, уже несколько лет подряд не идут проливные дожди. Это приводит к тому, что страдает урожай овощей, злаковых, не плодоносят виноградники. Причиной этому, по мнению ренийцев, является солнечная электростанция, расположенная на окраине города. За разъяснениями корреспондент «БИ» обратился к городскому голове Рени Игорю Плехову.


Мэр ответил, что комментировать данный вопрос он не может, поскольку это не в его компетенции. Обозначенную проблему, по его словам, должны исследовать специалисты, экологи. При этом он отметил, что, по логике вещей, проект строительства СЭС не мог не пройти согласования в различных инстанциях, включая экологию (станция в Рени была построена в 2013 году, до вступления  Игоря Плехова в должность городского головы).

Касаемо того, какую пользу получает город от нахождения на его территории солнечной электростанции, мэр заметил, что предприятия (ТОВ «Лиманская энерджи 1» и ТОВ «Лиманская энерджи 2») своевременно оплачивают аренду земли (79 га), а это является неплохим источником дохода для городского бюджета.

Тем не менее претензия у градоначальника к собственникам СЭС все же есть. Дело в том, что в процессе переговоров, которые велись до строительства, шла речь о том, что солнечная станция станет резервным источником электроэнергии для города в форс-мажорных ситуациях. В реальности, когда такая ситуация в Рени возникла (из-за непогоды были оборваны линии электропередач), оказалось, что станция не может подключаться к городским линиям, а следовательно и подавать электроэнергию.

Мы поинтересовались у мэра, на каком расстоянии расположена СЭС от жилых домов и получили ответ, что от последнего дома нет и километра. Относительно предусмотренных на этот счет нормативов градоначальник не смог ничего ответить, поскольку не изучал данный вопрос.

Информацию о собственнике солнечной электростанции в Рени (называется «Лиманская») нам удалось получить из сети Интернет. Дело в свое время было довольно громкое, об этом писали многие центральные СМИ.

Если коротко, то все обстоит следующим образом. Ренийская СЭС в числе других солнечных станций, разбросанных по трем областям Украины, изначально являлась собственностью крупного монополиста – компании Activ Solar, принадлежащей братьям Андрею и Сергею Клюевым. Они владели тремя десятками мощных СЭС, которые генерировали 87% всей солнечной энергетики в Украине.

Андрей Клюев поначалу занимал пост первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова. В феврале 2012 года был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны, чуть позже стал главой Администрации президента. Ближайшим соратником Андрея Клюева был его брат Сергей, народный депутат от Партии регионов.

Компания Activ Solar получила “зеленый тариф” – возможность продавать электроэнергию по цене 5 гривен за киловатт/час. Таким образом, по состоянию на 2014 год энергия солнца обходилась украинцам в 25 раз дороже самого дешевого электричества, вырабатываемого гидроэлектростанциями (22 копейки).

Важно то, что солнечные станции Клюевых строились за счет кредитных средств. После бегства Виктора Януковича Сергей и Андрей Клюевы стали фигурантами санкционного списка ЕС как представители близкого окружения экс-президента. Именно санкции ЕС явились одной из причин банкротства братьев.

“Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены”, – сообщил тогда представитель общества защиты прав кредиторов.

В начале 2016 года компании Клюевых были объявлены банкротами. Кредиторы, крупнейшими из которых стали украинские государственные банки, не смогли вернуть даже части своих активов – займы были без серьезного обеспечения.

Более 90% от задолженности приходилось на китайский государственный концерн CNBM International, занимавшийся преимущественно производством стройматериалов. Компании Клюевых для строительства СЭС брали в кредит у концерна именно стройматериалы. Рассчитаться с китайцами за долги пришлось электростанциями.

Концерн CNBM International Corporation в 2014 году получил в собственность по договоренности с Клюевыми активы Activ Solar – все солнечные электростанции компании на материковой Украине. Данная корпорация и является на сегодняшний день собственником солнечных электростанций, расположенных на окраине города Рени.

Тема солнечных станций для нашего края новая и неизведанная. Не изведана она в плане последствий. Нет однозначного мнения о том, какое влияние оказывают СЭС на экологию, на здоровье людей и животных. А учитывая то, что бывшие владельцы станций были вхожи в высшие кабинеты, можно предполагать, что подписи на проектах строительства вряд ли могут служить гарантией безопасности для украинцев. Этот вопрос требует тщательного исследования ученых.

Видео, снятое в августе 2013 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x