В Одесской области наметили план действий по спасению крупнейшего пресноводного озера Украины

0 коментарів 103086 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Известно, что из-за длительного и часто чрезмерного хозяйственного освоения прибрежных полос и водоохранных зон в системе водоемов, нерационального пользования рыбохозяйственным комплексом, окончания срока эксплуатации гидротехнических сооружений, спрямления русел малых рек и других факторов, природный водообмен между Дунаем и Придунайскими озерами был нарушен. Как следствие – чрезмерная минерализация озер и снижение уровня воды.


Озеро Ялпуг, что входит в систему Придунайских озер, является крупнейшим пресноводным озером Украины и вторым по величине среди озер Европы. Водоем выступает основным источником питьевой воды для жителей Болградского и Измаильского районов.

Водообмен Ялпуга с Дунаем происходит благодаря системе озер Ялпуг-Кугурлуй, которые отделены друг от друга дамбой, по которой проходит водный канал «Репида». В нынешнем году за средства районных бюджетов должно быть профинансирована разработка проектно-сметной документации (ПСД) по повышению пропускной способности канала.

Как сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, в этом году за счет средств областного бюджета запланирована разработка ПСД по расчистке транспортирующих и подводных каналов Скунда и Прорва с повышением надежности участков приканальних дамб этих транспортирующих каналов, разработка ПСД по восстановлению Кугурлуйской дамбы, укрепления которой деформированы и находятся в аварийном состоянии.

Средства также выделены на разработку ПСД по расчистке шлюза на 105 км реки Дунай, через который также происходит водообмен между озерами Ялпуг и Кугурлуй, но который сейчас не работает.

На реализацию этих мероприятий в областном бюджете предусмотрено более 250 тыс. гривен.

«Улучшение гидрологического режима в системе Придунайских озер позволит решить ряд насущных вопросов для жителей южных районов Одесской области. Во-первых, это обеспечение качественной питьевой водой и восстановление экосистемы водоемов. Другим ключевым вопросом является ремонт гидротехнических сооружений, защищающих жителей Болградского, Измаильского, Ренийского и Килийского районов от наводнений. Все эти вопросы мы постепенно пытаемся решать в комплексе за счет взаимодействия с руководством районов, профильными службами и благодаря софинансированию из бюджетов всех уровней»,  ̶  отметил председатель облсовета Анатолий Урбанский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x