В Чикаго робот может стать кандидатом на пост мэра

0 коментарів 29430 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Первый робот-мэр был разработан японскими учеными в городе Тама. Но идея того, что искусственный интеллект (ИИ) будет не худшим государственным деятелем, чем живой человек быстро популяризируется уже в США, в городе Чикаго.


Сообщение о том, что ИИ станет кандидатом на выборах мэра в Чикаго, появилась в издательстве «Chicago Tribune». Также приводится список «плюсов и минусов» робота в роли политика.

Роботу свойственны очень полезные для государственного служащего качества. Во-первых, это способность быстро анализировать информацию, доступ к огромной информационной базе. Во-вторых, абсолютная непредвзятость, то есть способность трезво оценивать любую проблему. И в-третьих, точные запрограммированные действия, которые исключают взятки и преследование собственных интересов.

Среди минусов ИИ можно отметить как раз то, что робот не признает «человеческий фактор». А потому, любое нарушение законов вызовет авторитарное и непреклонное решение робота.

Напомним, что робот-мэр уже стал реальностью для жителей японского города Тама. Мичихито Мацуда, разработчик машины, утверждает, что логичность и эффективность помогают ИИ максимально точно планировать будущее города и проведение реформ.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x