Туризм в приоритете: в Болградском районе определялись с планом традиционных праздников на текущий год

0 коментарів 41553 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе за круглым столом заседали главы районного и городского советов, руководители некоторых подразделений РГА, представители Фонда поддержки предпринимательства и союза предпринимателей Болградского района “Монолит”, предприниматели. Темой разговора послужили туристические события, реализованные в 2017 году, а также план проведения мероприятий на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба Болградского райсовета.


В минувшем году было проведено сравнительно немного мероприятий, но их отличал высокий уровень организации. К примеру, ставший уже международным винный фестиваль «BOLGRAD WINE FEST 2017», собравший около ста производителей не только вина, но и таких национальных продуктов, как брынза, каварма, милина.

В этом году перечень туристических мероприятий планируется расширить. Учитывая специфику района, туризм видится одним из приоритетных направлений, которое, впрочем, нужно еще развивать.

По словам Дмитрия Димитрова, будет определен перечень четырех основных мероприятий, которые должны быть включены для финансирования в районную программу по поддержке туризма, проводиться ежегодно и стать визитной карточкой Болградского района. Для примера Дмитрий Димитров привел такой праздник как Трифон Зарезан, отмечающийся 14 февраля.

В ходе проведения круглого стола участники предлагали свои варианты и проекты, связанные с туризмом. В частности, предприниматель Сергей Русев рассказал об уже успешном проекте “Балкански Ястия”. За время его существования в Болград было привлечено около трех тысяч туристов. Это постоянно действующий проект, подразумевающий дегустацию таких вкуснейших продуктов, как суджук, пастарма, сушеница.

Сергей Пейчев поведал о готовящемся в мае в селе Каракурт национальном албанском празднике “Великий курбан”. Он будет проводиться впервые и уже заинтересовал большое количество желающих его посетить.

В сентябре нынешнего года в селе Кубей планируется провести фестиваль традиционной бессарабской одежды “Кубейский мигдан”. Организатор фестиваля – Kubey Tour. Это аутентичный интернациональный проект, который включает в себя несколько направлений – создание туристических маршрутов (гастрономический туризм, сельский туризм, исторический туризм), организация этнических фестивалей, целью которых является возрождение аутентичной бессарабской культуры (бессарабский фольклор, бессарабская кухня, традиционная бессарабская одежда), помощь в создании этнографических музеев, выставок и презентаций, взаимодействие с органами власти, помощь в развитии южного региона Украины (участие в грантах).

Подводя итоги, участники круглого стола договорились о повторной встрече в ближайшее время с тем, чтобы определиться с четырьмя основными мероприятиями, которые будут ежегодно проводиться на районном уровне.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x