Сегодня в Украине впервые отмечают “по-новому” День пограничника

0 коментарів 52677 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине впервые отмечают День пограничника 30 апреля. Указ об установлении новой даты празднования подписал президент Петр Порошенко.


“Поздравляю работников Государственной пограничной службы Украины с профессиональным праздником – Днем пограничника, который отныне в Украине будут отмечать 30 апреля. Убежден, что, приумножая славу предыдущих поколений, современные часовые рубежей Украинского государства и в дальнейшем будут оставаться образцом профессионализма, честности и самоотверженности в отстаивании суверенитета нашей страны”, – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

“Зеленые береты” поздравил с праздником и глава Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Петр Цигикал:

“Искренне поздравляю Вас с Днем пограничника! Сегодня мы отмечаем праздник, который имеет исключительно украинский национальный контекст и стало началом памяти настоящих украинских героев границы, раз и навсегда отвергнув старые, навязанные нам страной-агрессором идеологические штампы.

В эти дни, в далеком 1918 году Отдельный корпус пограничной охраны Украинской Народной республики стал на охрану независимости и соборности нового украинского государства. Украина была освобождена от большевистского нашествия, а ее границы впервые определены на местности.

Мы не забудем победы воинов Украинской Народной Республики и героев, павших в необъявленной и циничной войне, которая длится на востоке Украины до последнего оставаясь верными своему конституционному долгу.

Убежден, что, приумножая славу предыдущих поколений, личный состав Государственной пограничной службы Украины и в дальнейшем будет оставаться образцом профессионализма, честности, высокой культуры и самоотверженности в отстаивании суверенитета и независимости нашей страны.

Выражаю искреннюю благодарность каждому пограничнику той нелегкой, но столь почетную дело служения Отечеству, которому вы посвятили свою жизнь! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и мира и уюта в ваших домах. Слава Украине!”.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение о необходимости переноса Дня пограничника, поскольку дата 28 мая является датой создания пограничных войск КГБ СССР, что неприемлемо для нашего государства в сложившихся условиях.

В Измаиле мероприятия по случаю празднования Дня пограничника и 100-летия создания пограничного ведомства запланированы на пятницу, 4 мая. На площади перед Дворцом культуры им. Т.Г. Шевченко будет проходить выставка вооружения и техники, праздничный концерт, показательное выступление инспекторов-кинологов со служебными собаками. В течение дня будет работать выставка детских рисунков по приграничной тематике и полевая кухня.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x