Из бабушкиных сундуков: художница из Болградского р-на представила в Софии работы, выполненные из старинных тканей

0 коментарів 41634 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


«Бессарабия – сокровища из бабушкиных сундуков» – так называлась выставка художницы из села Огородное Болградского района Донки Минковской, проходившая в Софии, столице Болгарии. Об этом сообщает Вolgrad.net.


С организацией выставки помогли Центр бессарабских болгар в Болгарии и Институт этнологии и фольклористики при Болгарской академии наук. В мероприятии принял участие посол Украины в Болгарии Николай Балтажи. Открыла выставку вице-президент Республики Болгария Илиана Йотова.

Украинская художница Донка Минковская живет в родном селе Огородное, именно здесь она создает свои самобытные картины, обладающие удивительной энергетикой, пропитанные болгарскими традициями.

Работы выполняет в технике коллажа. Материалами для ее картин служат сокровища, хранящиеся в бабушкиных сундуках односельчан — материалы, созданные талантливыми руками бабушек и мам по технологиям, передаваемым из поколения в поколение, сохранивших память о предках и прародине. Это и старинная шерстяная ткань, которую раньше ткали умелицы только в ее родном селе, и ручные кружева, которыми украшали народные костюмы, и другие вещи, собранные по крупинкам у односельчан.

Сюжеты для своих произведений Донка берет из окружающей ее жизни, из рассказов людей, из старых фотографий и открыток. На ее холстах появляются люди в национальных болгарских костюмах, разыгрываются сценки из повседневной жизни бессарабских болгар, в которой всегда было место и тяжелому труду, и праздничному веселью.

Выставка работ Донки Минковской вызвала большой интерес в Болгарии. А Центр бессарабских болгар в Болгарии уже подал заявку на прием Донки, которая в свое время закончила Одесское художественное училище им. Грекова, в магистратуру Национальной академии искусств в Софии.

Из бабушкиных сундуков: художница из Болградского р-на представила в Софии работы, выполненные из старинных тканей

Из бабушкиных сундуков: художница из Болградского р-на представила в Софии работы, выполненные из старинных тканей

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x