Минздрав предупреждает: за подделку справок о прививках светит уголовная ответственность

0 коментарів 85509 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Подделка документов, которая привела к тяжелым последствиям и смерти людей, является уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком от 5 до 8 лет. За “липовые” справки о прививках и вакцинации грозит уголовная ответственность.


Об этом вчера, 16 января, на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает РБК-Украина.

“Сейчас идет трансформация системы здравоохранения. В электронной системе все будет зафиксировано. Там будут другие уровни наказания за поддельные справки. Но как видите это уголовный акт. Я думаю, что электронная система поможет нам, чтобы мы могли дальше подтвердить, получил ли ребенок вакцинацию”, – сказала Супрун.

В свою очередь, эксперт Минздрава по направлениям “Инфекционные болезни, детские инфекционные болезни. Паразитология” Федор Лапий отметил, что подделка документов, которая привела к тяжелым последствиям является уголовным преступлением.

“Согласно статье 325 Уголовного кодекса Украины это наказывается”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что среди украинцев, которые были поражены корью, 86% не были вакцинированы.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в течение первых двух недель нового года корью заболели 1285 человек – 856 детей и 429 взрослых. Один ребенок умер в Одесской области. Главная причина вспышек кори – низкий уровень охвата прививками в течение последних лет.

Напомним, корь – одно из самых заразных заболеваний, известных в мире. Специфического лечения против этого заболевания не существует. Единственная защита от кори – это прививка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x