В Украине запретили называть людей инвалидами

5 коментарів 76734 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Рада приняла законопроект № 6710, которым в 44 законах изменил термин «инвалид» на «человек с инвалидностью» или «лицо с инвалидностью».


Согласно пояснительной записке, проект акта разработали для исполнения пункта 105 раздела «Создание эффективной системы предотвращения и противодействия дискриминации» Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Слова «инвалид», «лицо с ограниченными физическими возможностями», «инвалид войны» и «ребенок-инвалид» во всех падежах и числах заменили соответственно словами «лицо с инвалидностью», «лицо с инвалидностью в результате войны» и «ребенок с инвалидностью» в соответствующих падежах и числах.

Цель законопроекта – привести действующее законодательство в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах инвалидов и Факультативным протоколом к ней и внедрить европейские стандарты в этой сфере.

В Главном научно-экспертном управлении подчеркнули, что соответствующие сроки изменили не во всех законодательных актах – в частности, в законе «О физической культуре и спорте» это также следует сделать.

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
6 лет назад

А как теперь быть со стоянками для инвалидов,пандусами и пр. и пр. и пр… Ведь с юридической точки зрения- всё теперь надо менять или всё незаконно! Воистину Великая страна,имеющая правительство идиотов! То закон о кошках принимают,теперь до инвалидов добрались. Кто следующий? Пенсионеры?

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Синдбад

+++

УлофП
УлофП
6 лет назад

Дима!! Объясни теперь моей жене, что я не импотент, а лицо с инвалидностью )))

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  УлофП

Димон, опять ты о своем наболевшем))

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  УлофП

Димон, опять ты о своем наболевшем)))

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x