Девять шагов, чтобы избавиться от новогоднего похмелья

1 коментар 26325 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Конечно, самый простой способ избежать проблем со здоровьем утром 1 января – не злоупотреблять накануне алкоголем. Но в любом случае советы пригодятся – поможете не себе, так перебравшему другу или родственнику.


Шаг 1. Преодолеваем тошноту

Если очень плохо, для начала попейте водички. Два-три стакана чуть теплой воды небольшими глоточками. Будет трудно. Но человек, который еще пару часов назад пил и плясал (неужели это были не вы?), сможет и это. Как только промоете себе желудок, поймете, насколько станет легче.

Справиться с тошнотой поможет и чай из свежего имбиря. Кусочек корня имбиря залейте водой и прокипятите под крышкой около 7 минут. Пейте с медом и медленными глотками.

Шаг 2. Очищаемся сорбентами

Похмелье – не что иное, как отравление продуктами распада алкоголя. Оттягивать на себя токсины могут сорбенты. По-хорошему, принимать их надо перед тем, как лечь спать. Наутро эффект от сорбентов снижается, но это все равно лучше, чем ничего.

Активированный уголь: берем с расчетом: 1 таблетка на 10 кг веса. Разминаем в порошок и размешиваем в 0,5 стакана воды. Выпиваем. Через несколько часов повторяем.

Полифепан: 3 ст. ложки лекарства запиваем двумя стаканами воды. Через 2 часа повторяем процедуру.

Полисорб: 2 ст. ложки лекарства размешиваем в 0,5 стакана воды. Повторяем еще 2 раза через каждые 2 часа.

Фильтрум: зараз принимаем 5 – 6 таблеток, запиваем двумя стаканами воды.

Смекта: 1 – 2 пакетика размешиваем в стакане воды. Повторяем процедуру через 2 часа.

Через 2 – 3 часа после приема любых сорбентов необходимо опорожнить кишечник. Иначе они начнут отдавать токсины обратно в организм – и состояние ухудшится.

Шаг 3. Убираем головную боль

Помогут аспирин, алка-зельцер, антипохмелин, зоракс либо другое антипохмельное средство, что продается без рецепта. Предпочтение лучше отдать шипучим формам, поскольку они быстрее всасываются в организм. Но годится и обычный цитрамон. И помните: одна из причин вашей сегодняшней головной боли – недостаток глюкозы в крови. Так что некрепкий сладкий чай, пара ложечек меда, горсть изюма или сладкие фрукты тоже помогут справиться со “взрывом мозга”.

Шаг 4. Боремся с обезвоживанием

Лучше всего для этого подходит лечебно-столовая минеральная вода. Перед употреблением надо выпустить из нее газ. Если минералкой не запаслись, пейте обычную воду. Но добавьте в нее несколько капель лимонного сока или выдавите апельсин. Чистый сок не надо, он раздражает желудок.

Шаг 5. Запасаемся рассолом

Ферментированные продукты, которые содержат витамин С и молочную кислоту, помогают восстановить нарушенный в организме метаболизм. Моченые яблоки, квашеная капуста и огурцы, натуральный кефир (с низкой степенью жирности), тан или айран, рассол нам в помощь. Но никаких маринадов! Уксус только усугубит состояние.

Шаг 6. Подбираем меню

Итак, спустя два-три часа после того, как вы промыли желудок, сняли головную боль и отведали сорбентов, вам наверняка захочется поесть. Вас спасут пряный диетический куриный бульон, острая сборная солянка, рассольник, холодное отварное мясо с соленым огурчиком или знаменитый кавказский хаш.

Если сможете, то приготовьте ягодное желе. Просто выдавите сок из стакана клюквы или брусники. Отдельно в стакане воды прогрейте 1,5 ст. ложки желатина. Смешайте это все вместе, добавьте мед и на 40 – 50 минут уберите в холодильник. Так вы одним махом получите сразу три антипохмельных лекарства: а) большую порцию витаминов; б) легкую питательную пищу; в) обволакивающий раздраженный желудок продукт.

Шаг 7. Отказываемся от похмельной рюмки

Наверняка же, глядя на ваши страдания, найдутся добрые люди, которые предложат лечить подобное подобным. Но от такой терапии лучше отказаться. Ваш организм и так пытается справиться с алкогольной интоксикацией, а вы ему только добавляете работы. Сердце, печень и поджелудочная могут не выдержать.

Шаг 8. Контрастный душ

Нет, в баню не надо: пожалейте сердце. Не повредит разве что контрастный душ. Самый удобный цикл – по 20 – 30 секунд горячей и холодной воды. Причем начинать нужно с горячей, затем переключить на холодную и так повторить 5 – 6 раз. Поможете организму избавиться от оте­ков, вызванных застоем жидкости, взбодрите нервную систему, смоете токсины, которые выделились через поры кожи.

Шаг 9. Идем дышать свежим воздухом

Стало получше? Выбирайтесь на свежий воздух. На улице попробуйте активно пройтись, поиграть в снежки, расчистить дорожки от снега. Чем больше вы сейчас подвигаетесь, тем больше кислорода попадет в организм. Это обеспечит более активную работу внутренних органов, и продукты распада алкоголя выведутся быстрее. Но все эти физические нагрузки должны быть умеренными.

Мешай, но не “ерши”

Любой сладкий коктейль – это смесь алкоголя и сахара. Жутко вредная смесь не только из-за калорий, но и для сердечной деятельности не подарок. Помните, что в банке колы 9 чайных ложек сахара. В апельсиновом соке из пакета – примерно столько же (тот еще полезный апельсин). Так что всякие коктейли вроде рома с колой или “отвертки”  вредны еще и из-за огромного количества сахара. Низкокалорийные напитки (тоник, например) – еще страшнее. В них заменитель сахара, опасный как для слизистых, так и для мозговой деятельности (например, для отделов, отвечающих за настроение).

В общем, по мнению диетологов, лучший выбор для разбавления крепких напитков – содовая!

По материалам КП в Украине

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Маркохай
Анатолий Маркохай
6 лет назад

Подобное лечится подобным …Читайте Мастер и Маргарита Булгакова

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x