Россия транзитом через Харьковскую область экспортирует в Польшу донбасский уголь

2 коментаря 71145 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С середины прошлого месяца Россия экспортирует в Польшу антрацит, добытый в зоне АТО, причем, транзит осуществляется через территорию Украины. Об этом сообщает издание «Экономическая правда» со ссылкой на свой источник на рынке.


Так, на протяжении второй декады октября по данной схеме с территории Россию в Польшу было поставлено 45 вагонов с углем (свыше 3 тысяч тонн антрацита).

Пунктом отправления груза является ж/д станция “Несветай”, расположенная в российском городе Новошахтинск, отсюда вагоны попадают на приграничную ж/д станцию “Соловей” (Белгородская область, РФ) и въезжают на территорию Украины через станцию “Тополи” (Харьковская область). В дальнейшем эти же вагоны выезжают из Украины на территорию Польши через погранпереход “Изов-Хрубешов”.

Вышеизложенная информация подтверждается данными российской железной дороги. Из них видно, что вагоны с антрацитом из станции “Несветай” въезжают в Украину через погранпереход “Соловей” – “Тополи”. Конечным пунктом назначения этого груза является  ж/д станция “Изов” (Польша).

Новошахтинск – город с законсервированной горнодобывающей промышленностью. Последняя шахта здесь была закрыта больше пяти лет назад. В 25 км от города находится КПП “Должанский” (Луганская обл.), через который осуществляется вывоз угля из зоны АТО в Российскую Федерацию.

Новошахтинск является одним из пунктов приема ворованного донбасского угля. О начале поставок ворованного украинского угля в Польшу стало известно в первых числах октября. На тот момент эти операции осуществлялись через территорию Белоруссии.

«Украинская правда» в начале октября сообщала о том, что министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в страну антрацита из оккупированных частей Донбасса. “Было ввезено 11 тысяч тонн угля, или же столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок” – сказал Тхужевский.

Министр энергетики Украины Игорь Насалик, который находится с визитом в Польше, назвал сложившуюся ситуацию «неприятно». “Мы покупаем антрацит у США и африканских стран, а Польша – у наших оккупированных территорий”, – сказал он.

Позже Игорь Насалик заявил, что по факту поставки угля из ОРДЛО в Польшу будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будут запрещены.
При этом Минэнергоугля направило информацию о вариантах и возможностях идентификации угля из ОРДЛО в посольства Украины в Турции, Нидерландах, Испании, Молдове, Болгарии, Бельгии, Польше и Румынии для принятия всех возможных мер об информировании местных портов, таможенных органов, существующих и потенциальных покупателей.

Польские СМИ ранее сообщали, что антрацит с оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу, а доходы от его продажи оседают в том числе в кармане главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Россия транзитом через Харьковскую область экспортирует в Польшу донбасский уголь

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
6 лет назад

Министров обороны, топливаи энергетики, глав таможенной и погран служб – на нары. Президента – нахеп!

весь мир за нас
весь мир за нас
6 лет назад

В Верховной Раде заговорили о санкциях против Польши из-за покупки донецкого угля. А давайте.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x