Конституционный суд Молдовы одобрил переименование молдавского языка в румынский

3 коментаря 70038 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Конституционный суд Молдовы дал положительное заключение законодательной инициативе об изменении в Конституции названия официального языка с “молдавского” на “румынский”. Об этом сообщает “Интерфакс Украина”.


Решение было вынесено во вторник по запросу группы в количестве 35 депутатов.

“Инициатива по изменению Конституции представлена в соответствие с законодательством. Законопроект об изменении статьи 13 Конституции (“Государственный язык, функционирование других языков”) не нарушает пределы для пересмотра Конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент”, – сказал председатель Конституционного суда Молдавии Тудор Панцыру.

Один из инициаторов обращения в КС, председатель парламентской фракции Либерально-демократической партии Тудор Делиу приветствовал решение суда.

“Сегодня был сделан первый шаг – установление исторической справедливости. Граждане Республики Молдова говорят на румынском языке, об этом все знают. И это должно быть записано в Конституции”, – подчеркнул Тудор Делиу.

Отвечая на вопросы журналистов, он выразил надежду, что удастся найти 67 голосов для внесения поправки в Конституцию.

“Депутаты ведь представляют граждан Республики Молдова. Я знаю многих депутатов из всех партий, которые утверждают, что язык общения является румынским языком”, – сказал он.

Ранее во вторник президент Молдовы Игорь Додон заявил, что считает недопустимым изменение названия официального языка с “молдавского” на “румынский”.

“Название “молдавский язык” используется веками на территории нашей страны, являясь основополагающим элементом идентичности и культурной матрицы молдаван. Подавляющее большинство коренного населения Республики Молдова считает, что говорит на молдавском языке. Если же кто-то, откуда и кем бы он ни был, сомневается на этот счет, мы можем организовать референдум, в ходе которого спросим граждан, какое название языка они предпочитают – румынский или молдавский”, – подчеркнул он.

По его словам, после смены власти “действия и заявления членов Конституционного суда пройдут тщательный правовой анализ, а их рассмотрение будет происходить в контексте злоупотреблений, допущенных против Конституции и государственных интересов суверенного молдавского государства”.

Согласно Конституции, парламент вправе принять закон о внесении изменений в Конституцию не ранее, чем через шесть месяцев после внесения инициативы в парламент. Поправки принимаются двумя третями голосов депутатов (67 из 101). Если закон не принят в течение года после внесения законодательной инициативы, предложение считается утратившим силу.

Конституционный суд 5 декабря 2013 года принял решение о том, государственным языком является румынский язык. Основанием для такого решения стал вывод КС о том, что текст Декларации о независимости Республики Модова, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией, где указан молдавский.

“Декларация о независимости является неотъемлемой частью Конституции. В случае расхождений текст Декларации превалирует”, – говорится в решении КС.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Будулай
Будулай
6 лет назад

ты красивей всех на свете-дутим пула пиздамети

OLEG
OLEG
6 лет назад

Знаю некоторых молдаван которые люто ненавидят русских. Но ездят в Россию на заработки. И в отмеску за столь сильное унижение в виде предоставления им рабочего места возят с собой в Россию тараканов и выпускают их там… Чтож, каждому свое…

Вулканешты
Вулканешты
6 лет назад
Ответить на  OLEG

Не завозили мы, молдоване, тараканов в Московию- не наводи тень на плетень! Там другое: местные крысы сильно активизировались в последние 17 лет. Они в Кремле обитают, в одной бочке сидят, пока мирно и дружно, хорошо кормясь из местного бюджета и от огромных природных ресурсов. Местных крысоловов они, обманув ранее перестройкой сознания и мирным сосуществованием, загрызли насмерть и объели до косточек, чтобы не мешали им хорошо питаться, плодиться и размножаться.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x