Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

1 коментар 53460 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья проходит ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Украины и Дню украинского казачества, которые отмечаются 14 октября.


Первыми участниками культурно-патриотического мероприятия «Ми – діти України!» в этом году стали учащиеся 1-А класса ОШ № 3. Заключается оно в том, что ребят принимают в казачата.

Обряд посвящения начался в зале с постоянно действующей экспозицией «З Україною в серці», где заведующая отделом истории и культуры Алена Акчебаш в доступной для школьников форме рассказала об истории становления нашего государства, его символах, продемонстрировала предметы быта казаков.

Также Алена Васильевна поведала ребятам о нравах и традициях казачества в XVIII-XIX веках. Приобщали казаков к ратному делу с рождения. Как только в семье рождался мальчик, «на зубок» ему клали стрелу, а руке давали потрогать оружие, на седьмой день крестили, давая имя по святцам. В сорок дней отец прицеплял младенцу шашку сбоку и возвращал его матери со словами «вот тебе казак».

В 3-4 года посвящали в казаки: собиралась вся родня, мальчика сажали на коня, с шашкой в руке. Отец вел коня по кругу, потом казачонка везли в церковь верхом, служили молебен, чтоб рос храбрым и преданным Богу и Православию. В 5 лет казачата скакали по улице, в 7-8 – играли в войну на конях за станицей или хутором. Эти игры поддерживались стариками, атаманом. В 12-13 лет казачата скакали наметом, преодолевая препятствия, могли на коне догнать зайца и убить его нагайкой, владели шашкой, ружьем. С 18-19 лет проходили обучение под руководством опытных казаков, обучаясь специальным приемам: стреляли в цель, рубили лозу шашкой, поднимали на скаку предметы с земли, скакали стоя на коне, зависали на стременах у земли, на ходу спрыгивали с коня, взбирались обратно, перепрыгивали через коня. Экзамен принимал атаман, есаулы и старики. Самым отличившимся вручали богатое оружие, седла, нарядные уздечки. Эти первые награды казаки очень ценили и хранили всю жизнь.

После увлекательного рассказа ведущей мероприятия, школьников посвятили в казачата, вручив каждому свидетельство, подтверждающее данный факт. В свою очередь новоиспеченные казачата дали торжественную клятву любить и защищать Украину, свято хранить традиции казачества, никогда не падать духом и приняли из рук Алены Васильевны каравай – символ благополучия.

Продолжилось мероприятие в Белом Зале музея Придунавья. Гостей встретила руководитель клуба «Дунаюшка» Анжела Диденко, рассказав ребятам, что маленьких казачат с детства воспитывали здоровыми, сильными, ловкими, выносливыми, храбрыми и мужественными. Они должны уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, знать историю казачества.

Праздник продолжился увлекательными конкурсами, играми и соревнованиями, где ребята демонстрировали всю свою ловкость и сноровку: скакали на «лошадях», учились овладевать казацкими саблями, мастерить куклу-мотанку, демонстрировали умение чистить овощи – ведь казаки были ещё и людьми семейными и хозяйственными. Достойно преодолев все испытания и пройдя все конкурсы, школьники были посвящены в казачата.

М. Суворова, научный сотрудник музея Придунавья

Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

Самых маленьких измаильчан принимали в казачата

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
6 лет назад

В начале статьи написано, быть преданным Богу и православию, ну это было когда то, а сейчас нужно быть преданным порошенко и рошену.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x