Белгород-Днестровский – на втором месте по заболеваемости корью в области

0 коментарів 62883 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В прошлую пятницу, 15 сентября, в Белгороде-Днестровском состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета городского совета. Главным вопросом повестки дня была ситуация с состоянием заболеваемости корью среди населения города.


По информации начальника управления здравоохранения Татьяны Сибирцевой, на территории города с мая текущего года наблюдаются случаи заболевания корью среди детей и единичные случаи заболевания среди взрослых. За этот период зарегистрировано 43 больных корью, из них 28 детей (65%). Основная масса больных – не привитые дети и лица, не закончившие вакцинацию.

Таким образом, Белгород-Днестровский (вместе с Черноморском) – на втором месте по заболеваемости корью в области. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в областном центре.

В целом на территории Одесской области за 7 месяцев текущего года заболело корью 589 человек, из них 389 детей, показатель заболеваемости составил 25,6/100 тыс. населения. В 72,3% случаев был лабораторно подтвержден вирус кори. Зарегистрировано два летальных исхода непривитых детей в городеОдесса от осложнений кори.

По оперативным данным Минздрава Украины, Одесская область входит в пятерку регионов с максимальным уровнем заболеваемости.

С мая 2017 года на территории Белгорода-Днестровского в КУ «Белгород-Днестровская горрайонная многопрофильная больница» был создан штаб по привлечению специалистов управления образования, семьи, молодежи и спорта для совместной координации профилактических действий с целью недопущения заноса кори в организованные детские коллективы.

Как сообщает пресс-служба Белгород-Днестровской мэрии, с августа случаев кори в городе не зарегистрировано. Но, с началом учебного года и сезонным ростом заболеваемости ОРЗ, возникают риски распространения кори среди детей.

С целью недопущения широкого распространения заболеваемости корью среди населения на территории города, комиссия ТЭБ и ЧС разработала комплекс противоэпидемиологических мер.

Как подчеркнула Татьяна Сибирцева, единственным методом защиты от кори является вакцинация, плановые прививки дети получают дважды – в год и шесть лет. Контингенты риска и контактные особы в очагах заболевания в возрасте до 35 лет прививаются против кори по эпидемическим показаниям.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x