12 больниц Одещины будут реорганизованы в некоммерческие предприятия и начнут легально зарабатывать на пациентах

8 коментарів 90693 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Одесчине к середине будущего года 12 из 32 медицинских учреждений областного подчинения будут реорганизованы из бюджетных в коммунальные некоммерческие предприятия. Об этом сообщил начальник департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясний во время селекторного совещания с заместителем Министра здравоохранения Павлом Ковтонюком.


«Переход на некоммерческую форму – это процесс добровольный. Те медицинские учреждения, которые находятся на областном подчинении мы плавно переведем на новую форму к середине 2018 года. Это даст им больше свободы, они смогут легально привлекать средства, которые будут поступать от граждан. Следовательно, имеют возможность вкладывать деньги в развитие своей инфраструктуры. Они будут иметь собственный финансовый план, который позволит более эффективно распоряжаться средствами. Также необходимо расширить количество платных услуг. Коммунальные предприятия смогут сформировать их перечень и легально, через кассу, получать средства в заведение», – отметил Вячеслав Полясний.

В ходе совещания прозвучали отчеты о выполнении закона об автономизации медицинских учреждений в разных областях Украины. Также рассматривались вопросы реформирования медицины, волнующие медиков на местах. Например, будут ли закрываться больницы и хватит ли средств на содержание учреждения, которое перейдет на поставку медицинских услуг.

«Полностью реформа, которая предусмотрена законопроектом 6327, начнет работать с 2020 года. У больниц есть два года для постепенного перехода на новую модель. Несколько недель назад правительство утвердило бюджетную резолюцию, которая обеспечивает нашу реформу дополнительным финансированием в размере 25 млрд гривен на три года. Эти деньги – это половина средств, которые сейчас в системе. Они предназначены на оплату медицинских услуг лечебным учреждениям. У нас есть уверенность в том, что мы смело идем в реформу», – подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

все лучше и лучше становится-одни реформы епт

nadejda
nadejda
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

реформа направлена на то, чтоб больного не просто положили на койку и не обращали особого внимания, а лечили (проводили анализы, процедуры, массажи…необходимый набор) – за это больница будет получать деньги из бюджета (если больница лечит, а не только требует мзду за каждое движение пальцем – значит приедут много пациентов – повысится финансирование), а если в этой больнице плохо лечат, а заоблачные цены за плохинькие услуги – то пациентов не будет. Как-то так.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  nadejda

мадам ты по моему свалилась с Луны-этого никогда не будет,потому что правителям не выгодно.Чем меньше людей и больниц тем лучше для них,с какой стати они будут увеличивать финансирование-грошей нэма уже сказали,Супрун уничтожает население

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

Да кому ты обьясняешь? – там “майдан” полумозга.

Рыбак
Рыбак
6 лет назад
Ответить на  Ribak

Ты глуп и туп!

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Рыбак

Ха-ха)))

Фельдшер
Фельдшер
6 лет назад
Ответить на  nadejda

Со временем медицину надо переводить на страховую с частными и гос. клиниками и появлением конкуренции в обслуживании пациентов.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

реформы….спросите у Яресько -она уже в Пуэрто-Рико проводит реформы,страна уже обьявила дефолт

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x