Экс-президент непризнанной ПМР Шевчук сбежал на лодке из Приднестровья

3 коментаря 61506 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В самопровозглашенной “Приднестровской народной республике” возбудили пять уголовных дел в отношении ее бывшего главы Евгения Шевчука.


Об этом сообщил вечером в среду, 28 июня, председатель парламента непризнанной “ПМР” Александр Щерба. Чуть ранее парламент лишил Шевчука депутатской неприкосновенности.

«В течение 2012–2016 годов в республике лицо, исполняющее полномочия президента ПМР, Евгений Шевчук, выходил за рамки служебных обязанностей и создал систему, которая коррумпированно работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения. Эти факты были доложены прокурором», — приводится в сообщении заявление главы парламента Александра Щербы.

Прокуратура обвиняет Шевчука в превышении служебных полномочий, контрабанде, взяточничестве, присвоении средств из бюджета в особо крупном размере.

По данным правоохранительных органов Приднестровья, Шевчук, находясь в должности президента, создал организацию «Стабилизационный фонд», в который перечислил и затем похитил около 8 миллионов долларов.

После того как Шевчуку вручили документы для участия в заседании по расследованию его деятельности, он в ночь на 28 июня тайно покинул страну, переплыв на лодке через Днестр в Молдавию.

Шевчук возглавлял Приднестровье на протяжении пяти лет до декабря 2016 года. Непризнанная республика, 60 процентов населения которой составляют русские и украинцы, образовалась в 1992 году, провозгласив отделение от Молдавии. В настоящее время парламент “ПМР” контролируется бывшей в оппозиции к Шевчуку партией “Обновление”.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Федченко
Владимир Федченко
6 лет назад

А мог бы и на подводной лодке.

Наутилус
Наутилус
6 лет назад
Ответить на  Владимир Федченко

На подводной лодке будет рано или поздно смываться руководство нашего бывшего “старшего брата”. Только вот куда? Как руководство нацисткой Германии в Аргентину? Только вот примут ли?

Синдбад
Синдбад
6 лет назад
Ответить на  Наутилус

Ты за них не волнуйся! Нам надо,чтобы всё нынешнее наше руководство,во главе с главнокомандующим,погрузилось на п/л,,Запорожье,, и вышло в море(неважно куда) Лодка выдержит только одно погружение! Всплыть ей не суждено,т/к её 25 лет ремонтировала Украина!!!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x