На измаильских АЗС снова выросли цены на топливо

Андрій Світличний 1 коментар 81432 переглядів
На измаильских АЗС снова выросли цены на топливо

В период с 30 по 31 января одна из крупных сетей АЗС представленная в Измаиле WOG повысила розничные цены на все виды топлива.

Так, стоимость бензинов и дизтоплива на WOG выросла на 50 коп./л, – до 25,99 грн за литр А-92; 26,99 грн/л (А-95); 27,99 грн/л (А-95+) и 23,99 грн/л (дизтопливо).

Также, в период с 27 по 30 января уже второй раз за последний месяц на 50 коп. выросли цены на топливо в сети АЗС Мавекс, которая принадлежит группе Приват.

Таким образом бензин А-95 в сети подорожал до 23,00 грн/л, ДТ — до 21,00 грн/л; литр А-92  — до 22,50 грн/л.

Напомним, эксперты связывают рост цен на бензин с отменой розничного акциза и переносом его ставки (4,2 евроцента за литр) в базовый акциз.

Сбор с розничного оборота подакцизных товаров в размере 5% от цены реализации был введен в 2015 года по инициативе Минфина без необходимых предварительных консультаций.

В связи с несовершенством формулировок, а впоследствии и неспособностью ГФС эффективно администрировать уплату розничного акциза, на топливном рынке сформировался растущий теневой сегмент, что привело к массовому появлению нелегальных АЗС и АГЗС и резкому спаду объемов уплаты этого налога.

По оценкам Ассоциации ООРНУ, в 2016 г. недобор розничного акциза составит около 1,7 млрд грн, в 2017 – более 2 млрд грн. Ассоциация инициировала реформу розничного акциза путем его ликвидации с одновременным переносом его ставки (4,2 евроцента за литр) в базовый акциз, уплачиваемый на таможне и в местах производства.

В дальнейшем этот дополнительно собранный акциз предлагается распределять по местным бюджетам на основе данных кассовых аппаратов на АЗС об объемах реализации нефтепродуктов. Эта база ведется Государственной фискальной службой Украины.

Переглянути коментарі (1)
guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бакс
Бакс

Слава украине! Продаешь баксы и топливо дешевле чем было, мне нравится. Баксы надо зарабатывать.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x