В Тернополе нашли мужчину, который 18 лет не выходил из квартиры

0 коментарів 70389 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В одной из квартир обычной многоэтажки в центре Тернополя социальные работники обнаружили 35-летнего мужчину, который последние 18 лет провел дома взаперти. Его нашли спустя месяц после смерти хозяйки квартиры – местной учительницы.


Исчез сразу после окончания школы

“На похоронах соседи  заметили какого-то незнакомого  мужчину, которого раньше никогда не видели. Решили, что родственник или друг семьи, похоронили да разошлись по домам”, – рассказали журналистам социальные работники..

Но зоркая соседка с момента похорон все время наблюдала за квартирой – незнакомец так и не покинул ее стен. Спустя какое-то время в управлении социальной политики раздался звонок – соседи рассказали о странном отшельнике, поселившемся в квартире после смерти хозяйки.

“Мужчина оказался сыном  умершей учительницы, который исчез с поля зрения соседей 18 лет назад – после окончания школы. Все эти годы его никто не видел, следовательно, и не подозревал о том, что он живет за соседней дверью”, – рассказала директор Тернопольского городского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи Татьяна Горбонис..

Давным-давно на расспросы соседей о том, куда же девался ее единственный сын, учительница неохотно отвечала – уехал на заработки. На работах заграницей наши люди пропадают десятилетиями, так что люди поверили в эту легенду. А правду узнали только сейчас. Соцработники не называют его имени, боясь, что мужчину тут же окружат журналисты, только усугубив ситуацию.

Мать обеспечивала всем

Ранее СМИ писали о странной и страшной истории Виолетты Марчуковой из Тернополя, которая не появлялась на людях 30 лет. Пропала – решили, что умерла. Тем более, ее мать, Зоя, утверждала, что Вита болеет. Вытащить правду из старушки не удалось – та отличалась странностями, была замкнутой. И превратила свою дочь в узницу, наглухо закрыв для нее дверь в мир. Виту нашли в тяжелом состоянии, она не могла ходить, была крайне истощена. 42-летнюю женщину уже практически поставили на ноги сотрудники Петриковского областного гериатрического пансионата, но к “нормальной” жизни она не вернется.

История этого домашнего заключенного отличается.

“Не надо сравнивать обстоятельства его жизни с трагедией Виолетты. Его никто под замком не держал, у него просто не было желания выходить на улицу. Как и нужды в этом – мать во всем обеспечивала”, – отмечает Татьяна Горбонис.

Без мамы не пропадет

Соцработники обнаружили, что мужчина неплохо знает английский, разбирается в компьютерных программах и подрабатывает копирайтером. Запас еды в квартире был, приготовить себе обед он может. Но проблемы все равно существуют.

“Он идет на контакт, но очень медленно. Говорить о психических отклонениях, по причине которых он мог выбрать жизнь отшельника, рано – нужно провести медицинские экспертизы. Но в магазин за хлебом он может выйти”, – отмечают соцработники. .

Соцработники помогли мужчине вклеить фото в паспорт, получить субсидии. Вскоре оформят квартиру матери на него. Впереди у него – адаптация к жизни в обществе, обучение тем вещам, которыми раньше занималась только мать.

По материалам “КП в Украине

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x