Со скандальным законопроектом о таможенном лимите 22 евро за посылку решили повременить

0 коментарів 46305 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) отозвала свой законопроект о снижении суммы беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа с действующих 150 до 22 евро. Об этом сообщил председатель организации Юрий Пероганич.


По его словам, они не ожидали негативной реакции в обществе, хотя инициатива с самого начала вызывала немало вопросов.

«Проект закона будут дорабатывать. В будущем подобная норма будет введена согласно законодательству ЕС», – подчеркнул он.

Напомним, в поддержку законопроекта также высказался глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров.

По мнению же представителей украинского интернет-бизнеса, данный законопроект ни что иное, как попытка крупных поставщиков усложнить жизнь конкурентам.

Напомним, инициативу налогообложения посылок, стоимость которых превышает 22 евро АПИТУ стала продвигать с якобы из-за переживаний, что из-за теневого импорта государственный бюджет каждый год недополучает 3,6 миллиарда гривен налогов.

Через 5 месяцев в объяснительной записке к проекту закона эта цифра увеличилась более чем на миллиард – до 4,7 миллиарда гривен.

Вину за это организация возлагает на частных предпринимателей, так как они якобы заказывают за рубежом партию товара, делят ее, чтобы попасть в лимит 150 евро и не платить налоги, а в Украине продают через собственные интернет-магазины. Также, как утверждают в организации, обложить налогами посылки стоимостью больше 22 евро необходимо еще и для того, чтоб приблизить украинское законодательство к законодательству Европейского Союза.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x