Измаил: безработные семьи обяжут платить полную стоимость питания в детских садах

6 коментарів 112401 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Указание исполкома собрать данные по детским садам Измаила о месте жительства и работы родителей, дети которых посещают дошкольные учреждения города, может повлечь за собой изменения в системе родительской платы за питание. Они коснутся тех родителей, которые официально не трудоустроены и не участвуют в наполнении бюджета города. Муниципальные власти рассматривают вариант, чтобы вместо 75% стоимости за питание ребенка, безработные родители платили все 100%. Об этом сообщает корреспондент “БессарабияINFORM”. 


Результаты проверки, которая проводилась по всем детским садам Измаила, были озвучены 2 ноября на заседании исполкома. По данным городского отдела образования, на сегодняшний день детские садики посещают 2794 ребенка. Количество родителей составляет 4965 человек – это 2000 семей.

Анализ данных показал, что 97,5% от общего количества родителей зарегистрированы и проживают в городе Измаил. Анализ справок с места работы показал, что в 46% семей официально работают оба родителя, а в 53% семей работает только один из родителей. В 682 семьях официально не трудоустроен ни один из родителей.

[quote cite=”заявил мэр города Андрей Абрамченко.”]”В Измаиле 682 семьи, где не работают официально ни отец, ни мама, но ребенок ходит в детский садик и бюджет тратит на это деньги. Я понимаю, что у нас солидарное финансирование питания детей в детских садах – родители оплачивают 75%, бюджет – 25%. Но бюджет полностью оплачивает коммунальные услуги, заработную плату, содержание, а это не маленькие деньги. В данном случае получается, что половина родителей участвует в формировании бюджета города, а половина – нет. В данной ситуации мы должны принять справедливое решение. Мы считаем, что те родители, которые не участвуют в наполнении бюджета города по разным причинам, должны оплачивать питание полностью. Это будет правильно и логично. Остальные будут платить 75%. Но мы это еще обсудим”, [/quote]

Как уже было сказано, 75% питания в детсадах оплачивают родители (20,94 грн/день, это больше 400 грн/месяц). Кроме этого, родители ежемесячно добросовестно сдают добровольческие взносы на коммунальные услуги и нужды группы (в каждом садике сумма отличается).

Раз в год родители также сдают кругленькую сумму на ремонт (она тоже разная в каждом садике, но в целом составляет порядка 300-400 грн) – тоже добровольно. Следуя тому же принципу справедливости, которого придерживается мэр, неработающие родители (которых, как оказалось, половина), вполне могут в одночасье отказаться от оплаты всех добровольных взносов. Это тоже было бы логично. Но будет ли легче от этого садикам, вот в чем вопрос?

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Просто охренеть, при нынешней безработице…

Blesik
Blesik
7 лет назад

Те кто безработные хай детей дома держат-а то стдит лодырь дома без работы и еще ребенка его содержать, да еще лодырь и пособие получает, все правильно-пусть будут как все

ВРОРНООЛЛ
ВРОРНООЛЛ
7 лет назад
Ответить на  Blesik

ДАЙТЕ ОФИЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ!!!!! ЗАРПЛАТА 3000. МИНУС 1500 КОММУНАЛЬНЫЕ ЗА КВАРТИРУ. МИНУС 400 ПИТАНИЕ, МИНУС 80 КОММУНАЛЬНЫЕ САДИКА,И УМНОЖИТЬ НА 2, У КОГО ДВОЕ ДЕТЕЙ. МОЛОДЦЫ. ГЛАВНОЕ ЧТОБ ВСЕ В ПЛИТОЧКЕ БЫЛО КРАСИВО ЗАКАТАНО. И БАРДЮРЧИКАМИ ВЫЛОЖЕНО. ЧЕМ БОЛЬШЕ НАЛОГОВ ТЕМ БОЛЬШЕ ПЛИТОЧКИ И БОРДЮРЧИКОВ.

бессараб
бессараб
7 лет назад

Уважаемая редакция! Уточните пожалуйста вопрос у господина Абрамченко как быть морякам, налог которых платится государству согласно международному договору по налогооблажению, а не в местный бюджет? И когда он находится на берегу он фактически безработный! А вот именно моряков и приравняли к безработным наши “Господа”. Где справедливость? Или моряки и их семьи не Люди? Или скажите что они много получают и могут себе позволить? Но если б не моряки в наших краях, то где бы вы все сейчас работали??? Базара не было бы это точно!!!! Заранее благодарен

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  бессараб

А разве моряки на берегу автоматически относятся к категории неимущих?

РРОЛДЖДЛОРП
РРОЛДЖДЛОРП
7 лет назад
Ответить на  Дима

ЗДЕСЬ ВОПРОС НЕ ЗА НЕИМУЩИХ, А ЗА БЕЗРАБОТНЫХ!!! И ОФИЦИАЛЬНО УСТРОЕННЫХ. А ВОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ “ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ” СОЦ. РАБОТНИКИ, КОМУ ВЫ НОСИТЕ ВЗЯТКИ, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЕЩЕ И СКИДКИ?

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x