Революция в “автогражданке”: водители смогут получать выплаты у собственных страховщиков

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
С 1 мая вступает в силу соглашение о прямом урегулировании убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности — “автогражданке” (ОСАГО).
Документ подписали 17 украинских страховых компаний. Об этом сообщил вице-президент СК “АХА Страхование” Максим Межебицкий, пишет UBR.ua.
Он уточнил, что договор вступит в силу с 1 мая 2016 года, потому что сначала требуется согласовать его с Антимопольным комитетом Украины. “Одобрение АМКУ требуется, поскольку имеет место факт согласованных действий. Но, по нашему мнению, соглашение не нарушает действующее законодательство”, — отметил Межебицкий.
Под прямым урегулированием подписались следующие компании: АХА Страхование, Арсенал Страхование, PZU Украина. Провидна, ИНГО Украина, ВУСО, АСКА, “Оранта”, “ПРОСТО-страхование”, UNIQA, “Кредо”, АСКО Донбасс Северный, “Колоннейд Украина”, “Брокбизнес”, “Ильичевское СО”.
В случае возникновения страховых случаев, клиенты этих компаний смогут получать выплаты по полисам “автогражданки” у собственных страховщиков. А не так как это происходит сегодня: выплаты осуществляет страховая компания виновника ДТП.
“В большинстве стран, где работает прямое регулирование, это является добровольным соглашением между страховыми компаниями. Если достигнутое соглашение заработает, то к моменту принятия профильного закона, украинские СК успеют протестировать систему прямого урегулирования на практике, и выявить узкие места. То есть мы сможем оперативно подкорректировать законопроект еще до его принятия”, — отметил Межебицкий.
По материалам Вести

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
Будет ещё одно изменение про взыскание путём регресса. Но сначала водители порадуются своим, более дешёвым страховщикам, которые в обмен на эту радость будут с лёгкой руки раздавать меньшую страховую защиту, а пострадавшие от столкновения с такими радостными водителями накопят критическую массу возмущения несправедливым возмещением за причинённый им ущерб. Как ни крути, такому виду бизнеса в Украине, как предложение услуг, от которых невозможно отказаться, выгодно тянуть долго и этапно до директивных изменений сверху, чтобы настричь купонов, кто сколько сможет.