Болгары Бессарабии отмечают день освобождения Болгарии от Османского ига (фото)

6 коментарів 153009 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 3 марта, в День освобождения Болгарии от Османского ига, у памятника Хросто Ботеву перед главным корпусом Измаильского государственного университета, состоялся торжественный митинг.


Перед участниками торжественного собрания выступил народный депутат Украины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе:

Примите искренние поздравления от Ассоциации болгар Украины, от всех болгар, по случаю празднования большого праздника 3 марта – Дня освобождения Болгарии. Мы болгары, живущие в Украине, свято чтим наши болгарские традиции и обычаи, свято передаем нашу болгарскую историю Бессарабии нашим детям. Я верю,что те сложные периоды, которые Украина проходит на данном этапе, она пройдет достойно и мы утвердим здесь мир, спокойствие, порядок и экономическое возрождение. Уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги народные представители, уважаемые жители прекрасного города Измаила, еще раз примите искренние поздравления! Всем добра, счастья, мира и благополучия!С праздником нас!”

В мероприятии приняли участие представители измаильских болгарских национально-культурных обществ, гости из Республики Болгария, руководство и студенты ИГГУ, представители СМИ.

К участниками митинга с приветственным словом обратились депутат народного Собрания Болгарии Георгий Георгиев, председатель Ассоциации семей бессарабских болгар “Роднини” Мария Корчагина, представитель муниципалитета города Добрич (Болгария) Евелин Пейчев.

По окончанию митинга к бюсту болгарского революционера легли цветы, после чего представители болгарской общины продолжили общение в неформальной обстановке.

Перед началом торжества состоялась встреча болгарской делегация со студентами ИГГУ. Украинская и болгарская стороны обменялись подарками, которые позволят каждой из сторон узнать больше информации о соседнем государстве.

В храме Святого Георгия Победоносца с утра состоялся молебен по павшим на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 года.

Торжества по случаю освобождения Болгарии от Османского ига продолжатся в Болграде. Там пройдет митинг возле памятника болгарам-ополченцам.

Напомним, с 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне (1877—1878 гг.) страна обрела независимость. 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. По этому договору Болгария становилась независимым государством.

SME_8929

SME_8938

SME_8936

SME_8933

SME_8923

SME_8951

SME_8943

SME_8961

SME_8973

SME_8925

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Panicovsky
Panicovsky
8 лет назад

киссе молдаванин по фамилии и ватник по психологии…а национальный лидер

привет с Шипки
привет с Шипки
8 лет назад

Тут прикол выставили в интернете – расею не пригласили в Болгарию на торжества, а пригласили Турцию. Антоша уже в курсе?

УлофП
УлофП
8 лет назад

Молодцы болгары, помнят и чтят свою историю, продажные шавки в правительстве Болгарии, подсевшие на кредиты не в счёт. А когда-то Болгария была независимой и процветающей страной.

за мир во всём мире
за мир во всём мире
8 лет назад

Безусловно, что болгары чтут свою историю и любят свою Родину. А продажные шавки, представляющие правительство, были союзниками Германии в 1-й и 2-й мировой войне, сейчас в НАТО. Таковы парадоксы истории. Дети наших местных патриотов Болгарии считают за честь учится, жить и работать в Болгарии. Рузкий мир может продолжать квасить.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

Не правда! Россия вероломно напала на Османскую Империю и с кровью вырвала Болгарию. А ВСУ помешали сделать из Болгарии часть России. Историю учить надо. Слава у Карины!

Дима
Дима
8 лет назад

Ну осадочек, конечно, неприятный что Болгария как бы не благодарна России. Так ведь сегодняшняя Россия это совсем не та, про которую многие думают, что та. И даже не преемник той, царской. Тут скорее эдакий экивок, мол Путина не поддерживает Болгария так, как хотелось бы всей этой мутной ватной массе. Скуяли?

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x