В Украине стало меньше госслужащих

2 коментаря 58860 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января вступил в силу закон “О государственной службе”, которым разделяются административные и политические должности чиновников. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.


Отныне, согласно п. 2 ст. 2 закона, его действие не распространяется на:

  • президента, членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров;
  • народных депутатов;
  • уполномоченного Верховной Рады по правам человека;
  • депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым (кроме избранных на постоянной основе);
  • судей;
  • работников прокуратуры, которым присваиваются классные чины;
  • работников госорганов, органов власти АР Крым и их аппарата, выполняющих функции по обслуживанию;
  • работников предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования государственной формы собственности (кроме ряда лиц);
  • военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других органов, которым присваиваются специальные звания, если иное не предусмотрено законом.

Отметим, законом о Госслужбе регулируются отношения, возникающие в связи с вступлением на госслужбу, ее прохождением и прекращением. Также этим законом определяется правовой статус государственного служащего. Следовательно, лица, занимающие указанные выше должности, государственными служащими не являются.

Лица, занимающие административные должности, такие как сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистраций, органов прокуратуры и военного управления, а также иностранных дипучреждений, не имеют права быть членами каких-либо политических сил.

Также законом устанавливается проведение открытых конкурсов при назначении чиновников и фактически отменяются спецпенсии, дополнительные отпуска и надбавки отдельным отраслям бюрократического аппарата.

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

-А вдоль дороги мёртвые с косами стоят… И тишина!
-Брехня!

Адекватник
Адекватник
8 лет назад

Теперь Рошен можно не продавать. Олигархи окончательно и бесповоротно узурпировали власть в стране. Майдан, как и предполагалось с самого начала, был лишь инструментом в их руках. Задачи – передел и разворовывание государственной собственности и выстраивание госаппарата под свои нужды.

Кто там мечтал о Европейской мечте с друшлаком на тупой башке? Ещё не отпустило? Ещё не все вам сказочки по ящику рассказали? Почему Путин до сих пор не перешёл в контрнаступление, не сказали?

Слава Украине! Придурки!

P.S

Хочешь в ЕС? Соси ДЮШЕС (Петя Порошенко)

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x