Измаил: реально ли найти работу инвалиду, участнику АТО или переселенцу?

1 коментар 94608 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 8 декабря, в Измаильском горрайонном центре занятости в рамках круглого стола обсудили вопросы о трудоустройстве лиц с инвалидностью, участников АТО и ВПО (вынужденно-переселенных лиц).


В связи с событиями на Востоке Украины, помимо проблем социальной и экономической адаптации инвалидов, добавились и вопросы адаптации участников АТО и ВПО. В работе круглого стола приняли участие: Галина Иваненко – начальник отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда УСЗН Измаильской РГА, Снежана Балема – начальник отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда УТСЗН Измаильского горсовета, Любовь Бандеева – главный госинспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов главного управления Гоструда в Одесской обл., Василий Бабенко – начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Измаил), Галина Новак – председатель городского общества инвалидов, Юлия Шеховцова – главный специалист отделения обеспечения Измаильского объединенного военного комиссариата, а также представители работодателей и СМИ.

С целью расширения занятости вышеуказанных категорий населения, служба занятости организовывает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, поддерживает их предпринимательскую инициативу, в том числе путем выплаты единовременной помощи по безработице. Также Центр занятости предоставляет возможность принять участие в общественных и других работах временного характера, что позволяет получить временный заработок.

В 2015 году на учете в Центре занятости находилось 56 инвалидов, из которых 39 человек получали пособие по безработице. Трудоустроено было 34 человека на разные предприятия города и района. Один безработный инвалид в этом году при поддержке службы занятости рискнул стать предпринимателем – женщина открыла бизнес, связанный с флористикой. На текущий момент для лиц с ограниченными возможностями существует 3 вакансии.

Следует отметить, что часто заявленные работодателями в Центры занятости вакансии не соответствуют социальным стандартам и потребностям лиц с инвалидностью. Основные проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями при поиске работы, это низкий уровень заработной платы, отсутствие специальных условий, физическая нагрузка.

Еще одна проблема, которую обозначили участники встречи, это нежелание самих инвалидов трудоустроиться:

Из опыта работы могу сказать, что особой активности жители района, у которых есть инвалидность, не проявляют. У многих в программе реабилитации инвалида отмечено “Рекомендовано профессиональное трудоустройство”. Однако, несмотря на это, приходится слышать ответ со стороны лиц с инвалидностью, что они не могут работать по состоянию здоровья и что они для того и устанавливали себе группу инвалидности, чтобы иметь средства к существованию в виде пенсий по инвалидности”, – заявила начальник отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда УСЗН Измаильской РГА Галина Иваненко.

Приходится также констатировать тот факт, что работодатели берут неохотно инвалидов на работу. Они скорее заплатят штраф за невыполнение обозначенных в законодательстве норм об обязательном наличии на их предприятиях не менее 4% мест специально оборудованных для работы людей с ограниченными возможностями, чем создавать такие рабочие места.

У работодателей при участии в реализации политики, связанной с трудоустройством инвалидов, есть возможность получать финансовое возмещение в виде компенсации единого социального взноса. То есть, при трудоустройстве инвалида по направлению службы занятости работодатель имеет возможность на протяжении целого года получать возмещение по единому социальному взносу, что очень удобно”, – подчеркнул начальник Измаильского горрайонного центра занятости Владимир Довгаль.

О вопросах социальный защиты участников АТО рассказала главный специалист отделения обеспечения Измаильского объединенного военного комиссариата Юлия Шеховцова:

На учете Измаильского объединенного военного комиссариата находится 29 человек – это люди, которые получили статус участников боевых действий и на данный момент демобилизованы. Среди этих ребят – двое инвалидов и оба трудоустроены – они вернулись после демобилизации на свои рабочие места. Не трудоустроены в настоящее время 21 человек. Работая над вопросом их трудоустройства, мы основной упор делаем на то, чтобы привлечь их для воинской службы по контракту. У нас уже есть некоторые наработки в этом направлении – несколько человек уже подписывают контракты для службы в воинской части”.

По данным отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда УТ и СЗН Измаильского горсовета, всего в городе Измаиле зарегистрировано 62 участника АТО.

Относительно переселенцев – в Измаиле на учете УТСЗН стоит 383 человека, из которых 167 – трудоспособного возраста. Они получают пособие как переселенцы: пенсионеры – в размере прожиточного минимума, лица трудоспособного возраста – половину прожиточного минимума, но если они не способствуют своему трудоустройству, то их помощь уменьшается в два раза.

В конце встречи состоялась демонстрация сайта Измаильского горрайонного центра занятости, на котором можно ознакомиться с вакансиями через Интернет, добавить новую, а также узнать много полезной информации, как для работодателей, так и для безработных.

под миниатюру 1_

SME_3712

SME_3710

SME_3708

SME_3704

SME_3702

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Искал я работу при “помощи” ЦЗ. Противно вспоминать…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x