Жителям Бессарабии не придется менять документы из-за переименования улиц

14 коментарів 91449 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украинском институте национальной памяти подчеркивают, что в случае, если при переименовании населенного пункта или улицы при исполнении закона “о декоммунизации” у граждан изменился адрес места проживания, вносить изменения в паспорт, а также документы о собственности на недвижимость и техталоны на автомобили и номерные знаки не нужно.


Согласно действующему законодательству, после переименования никто не должен бежать в паспортный стол, чтобы сделать отметку о новом адресе, отметили в институте.

Вместе с тем, в документе отмечается, что люди могу поменять данные об изменении места проживания в паспорте гражданина Украина “разве что в том в случае, когда тоталитарное название в документе вас абсолютно раздражает”.

Также в институте опровергли утверждение, что в связи с переименованиями надо будет изменить документы о собственности на недвижимость  – они остаются действительными. Изменения в них надо будет вносить, только если владелец захочет продать, подарить или передать по наследству свою квартиру, дом или иное имущество.

Не придется менять и техталоны на автомобили и номерные знаки.

guest

14 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ватнег
Ватнег
8 лет назад

Бежать менять документы не надо, а вот сходить придётся, иначе потом проблем не оберёшься.

Дима
Дима
8 лет назад

Специально поинтересовался в Прибалтике, где процесс декоммунизации (они называют десоветизации) давно пройденный этап. Так никто лично ничего не менял. Всё происходит в самих гос. институциях, документов на бизнес или недвижимость на руках иметь нет смысла – всё в Регистре. Фирмы не имеют никаких свидетельств регистрации и даже печатей, никому это не нужно – есть Регистр, где каждый может проверить через интернет то, что необходимо. Печати любые делают в канцелярских магазинах, кто какие хочет для красоты или солидности, – это всё их назначение. Прописки нет уже лет 20, молодёжь вообще не понимает что это такое. Паспорта получают только при желании, например для поездки в другие страны. Есть ID Card или водительское удостоверение, они совершенно равнозначны для удостоверения личности, и в них нет никаких адресов. Так что переименовывать можно хоть каждый день. Так же и украинцам надо избавляться от бессмысленного копошения в бумажках, и тогда все необходимые перемены будут проходить без всяких личных хлопот и беготни по конторам, где тебя традиционно только и ждут в роли униженного просителя.

измаильчанин
измаильчанин
8 лет назад
Ответить на  Дима

ну вот,все просто,оказывается,а местной вате внушают,что они чуть ли не смогут мочиться в нужном месте без хождения по всяким разным регистрационным органам.

макар
макар
8 лет назад
Ответить на  измаильчанин

оно как бы да, но… к примеру, кредит взять в банке – без точного адреса невозможно, открыть счет без точного адреса невозможно. при смене паспорта (по возрасту и по смене фамилии) – будут ставить новый адрес. При оформлении доверенности – требуют новую отметку с новым адресом. при решении дел с судом (получение алиментов) нужна точная прописка. А если ничего не надо – то и название улицы не важно вообще.

измаильчанин
измаильчанин
8 лет назад
Ответить на  макар

это понятно.но не все же толпой одновременно идут брать кредиты или оформлять доверенность.тут главное не разводить панику,и все будет тихо и спокойно.

Вадим
Вадим
8 лет назад
Ответить на  измаильчанин

Тихо и спокойно? После замены названий улиц и административных единиц ты де-юре лишаешься прописки и права собственности на недвижимость, адреса которой изменились. Ограничиваются твои возможности получать услуги: банковские – оформление любого договора с банком, не только кредитного, предполагает прописку; коммунальные – оформление/переоформление договоров; социальные – получение льгот и выплат; административные; медицинские. Ты теряешь свое гражданское право голосовать на выборах. Ну да, все это ни чуть не важно, можно сиднем будет сидеть и никуда не спешить.

измаильчанин
измаильчанин
8 лет назад
Ответить на  Вадим

вы не в теме,Вадим.какой смысл дискутировать?только народ будоражите.

Вадим
Вадим
8 лет назад
Ответить на  измаильчанин

Похоже это вы “не в теме”, или банально не знаете что еще сказать. А жаль, я ожидал интересные контраргументы.

измаильчанин
измаильчанин
8 лет назад
Ответить на  Вадим

время-самый весомый аргумент.когда все случится,тогда и увидим.если закон принят,так или иначе это произойдет.смысл это обсуждать?

Вадим
Вадим
8 лет назад
Ответить на  измаильчанин

Время уже вышло, следуя данному закону. А этого все еще не произошло. Так что не стоит придавать всем принимаемым законам в нашей стране статус “непреложной истины”. В последнее время большая и часть носит чисто субъективный идеологический характер.

измаильчанин
измаильчанин
8 лет назад
Ответить на  Вадим

насколько мне известно,срок выходит 21 ноября.так что ждем

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

“В Украинском институте национальной памяти ” а это что ещё за пиз…, ой, вырвалось, что за сборщик денег???

Мака
Мака
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Украинский институт национальной памяти (УИНП) (укр. Український інститут національної пам’яті) — научно-исследовательский институт Украины, центральный орган исполнительной власти, имевший до 23 июля 2008 специальный статус[1].

Создан по инициативе В. А. Ющенко с основными задачами «воссоздание справедливой истории украинской нации» и «формирование и реализация государственной политики в этом направлении»[2] Исполнявший обязанности руководителя УИНП И.Юхновский называл основными задачами данного учреждения «консолидацию украинской нации» и «соответствующее почтение всех тех, кто боролся за Украину». Главная задача, указываемая для УИНП — формирование национального сознания граждан Украины.[3] По мнению того же Юхновского, главной задачей УИНП является «развертывание мероприятий, направленных на консолидацию и рост государствообразующего патриотизма народа Украины».[4].

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Мака

ИНП это ещё одна паразитирующая, экстремистская, если хотите, структура. Мало того лезут не туда, ещё и консультации дают. С развалом СССР около 30 000 000 русских, в одночасье, оказались гражданами других стран. Это самый разделённый народ в мире. Так вот мне пытаются сказать, что я украинец и обязан молиться на украинцев. Я люблю Украину, это моя Родина. НО Я НЕ УКРАИНЕЦ!!! Я, мои родители и дети говорят на русском языке, на западе я чужой я говорю на украинском с с ,заметным для них, акцентом. В общности молдаван я чужой, болгар- чужой, этнических украинцев тоже чужой, хотя все родственники. Вот когда я посещаю Россию, там я сливаюсь с толпой и на наш южно-русский говор никто не обращает внимания. А вот когда человек с запада едет в Россию он там -хохол, ему трудно говорить на русском, получается суржик. Странно. А житель Запада едет в Венгрию или Словакию, он там сливается с толпой. Вот и весь институт. Разогнать всех к чёртовой матери. Так что уважаемые господа, свидомые-патриоты украинской нации в кацапском обличии, поскребите ноготком по своей биографии, а не читаете ли вы молитвы на русском языке, как обращаетесь вы к родителям и на каком языке обращаются к вам детки. Сдаётся мне большинство из фанатеющих от УПА узколобых умников, не пройдут в УНА УНСО фильтрацию на принадлежность к украинской нации. Скачи не скачи.

14
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x