В Украине снова хотят ввести обязательный медосмотр водителей

5 коментарів 85590 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине хотят вернуть медосмотры водителей. Такое предложение прописано в новой редакции дорожного закона, сообщает Автоцентр.


Группа общественных активистов, специализирующихся на безопасности дорожного движения, подготовила законопроект  «Про дорожній рух та його безпеку». Нынешний дорожный закон предлагается существенно переформатировать и внести множество нововведений, призванных повысить безопасность на украинских дорогах.

В числе прочих новшеств авторы законопроекта предлагают вернуться к практике проведения обязательных медосмотров водителей. В частности,  ими определены следующие сроки периодических медицинских осмотров водителей:
– в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
– в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
– в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.

При этом, водители, которых привлекли к ответственности за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под действием лекарственных препаратов, но при этом не лишили права управления должны будут проходить медосмотры 2 раза в год в течение 3 лет после обнаружения доказанного факта езды под-шофе.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают упростить требования к состоянию здоровья водителей –  в перечень медицинских противопоказаний не могут включаться заболевания, которые фактически не мешают человеку управлять техникой.

Но, наверное, самое любопытное новшество – введение психофизиологического тестирования (аналог так называемого немецкого «идиот теста») кандидатов в водители и водителей,  которые систематически совершают грубые нарушения ПДД.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
8 лет назад

15 минут, 400 грн и медосмотр пройден. Так что смысла нет в нём никакого, разве что денег настричь…

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  OLEG

Всё верно! Украина-та страна,где всё покупается и продаётся! Одобрять такое,,новшество,мог только пешеход! Любой водитель знал (и знает) где,как,и за сколько модно купить эту справку,т/к потерять два полных рабочих дня,ради никому не нужной бумажки….. За 40лет водительского стажа,я проходил медосмотр,когда он стоил 1 гр,и занимал максимум час-полтора! А полных два дня-это перебор!

Дима
Дима
8 лет назад

Возраст становится проблемой не сам по себе, но ослабление внимания и реакции по причине множества заболеваний. Idiotentest, как правило, показывет очень маленькое число людей с недостаточным для водителя умственным развитием. Настоящая проблема – это широко распространённые непреодолимые зависимости. Это целая огромная беда, и если гипотетически представить себе идеальную дорожную полицию на всех постах и маршрутах, то нужно также представить себе, с чем и кем им предстоит работать, и насколько реальны будут наши ожидания в области безопасности дорожного движения. А вы как думали?

Сварог
Сварог
8 лет назад
Ответить на  Дима

Ты когда нибудь читаеш свои опусы? Пол страницы воды и ваты!

Макс
Макс
8 лет назад

Нефиг делать , верните тех осмотр и штафуйте за аптечку и огнетушитель. Дороги где законодатели хреновы.А если так важно здоровье водителя сделайте медосмотр бесплатным,т.к каждый следит за своим здоровьем и за состоянием своего т.с.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x