Топ 10 книг, которые должен прочитать каждый

3 коментаря 127494 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Книги обладают невероятной силой убеждения и воздействия на человека. Они заставляют никогда не сдаваться, верить в любовь, надеяться на лучшее, учат понимать других людей, помогают вспомнить детство, и делают мир немного лучше. Купить такие книги можно в интернет-магазине книг Гренка.


Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 книг, которые считаются шедеврами мировой литературы и которые было бы неплохо прочитать каждому.

1.Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Великий роман колумбийского писателя, созданный в жанре мистического реализма. Основная тема этого произведения – одиночество. 20 глав книги рассказывают историю семи поколений семьи Буэндиа и селения Макондо.

2.Сент Экзюпери «Маленький принц»

Уникальная книга, которую должен прочитать каждый, и совершенно не важно, взрослый это или ребенок. Главный ее посыл – все люди когда-то были детьми, но помнят об этом лишь единицы. Чтобы не забыть, что такое детство, дружба и ответственность за того, кто доверился тебе, нужно хотя бы изредка перечитывать эту книгу. Иллюстрации к ней созданы самим автором и являются важной составляющей частью произведения.

3.Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Кажется невероятным, что это произведение, написанное с тонким юмором, создал автор «Мертвых душ». Восемь историй, якобы собранных «пасичником Панько», рассказывают читателю об удивительных событиях, произошедших в 17, 18 и 19 столетиях. Еще во времена Гоголя его первый литературный опыт был с восторгом принят Пушкиным и другими известными писателями. В наше время книга входит в число лучших произведений и обязательна к прочтению каждым, кто ценит и любит русскую классическую литературу.

4.Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Писатель создавал гениальные произведения, но венцом его творения стал роман «Мастер и Маргарита». Это книга с непростой судьбой, буквально выстраданная писателем и законченная им незадолго до смерти. Булгаков трижды начинал работу над ней. Первый вариант рукописи был уничтожен им в 1930 году. Роман представляет собой смешение жанров: в нем есть сатира, мистика, притча, фантастика, драма. Автор так и не увидел свою книгу опубликованной – гениальное творение мастера увидело свет лишь в 1966 году.

«Мастер и Маргарита» – глубоко философская книга, поднимающая сложные моральные и религиозные вопросы. Она обладает одной особенностью – до этой книги необходимо дорасти. Роман может совершенно не понравиться при первом чтении, но, если к нему вернуться позднее, от него невозможно оторваться.

Переплетение историй многих людей и вмешательство в судьбы героев мистических сил достойны войти топ-10 книг, которые должен прочитать каждый.

5.Рей Бредбери «451 градус по Фаренгейту»

Гай Монтэг, потомственный пожарный, продолжает дело своей семьи. Но если его предки тушили дома и спасали людей, то он занимается сожжением книг. Общество потребления, в котором живет главный герой, не нуждается в книгах, ведь они могут заставить людей задуматься о жизни. Они превратились в главную угрозу благополучного существования государства. Но однажды на очередном вызове Гай не удержался и спрятал одну книгу. Знакомство с ней перевернуло его мир. Разочарованный в прежних идеалах, он становится изгоем, пытающимся спасти книги, которые стоят того, чтобы их прочел каждый.

6.Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Нередко книги, написанные исключительно для детей, становятся настольными произведениями взрослых. Кэррол, математик и вполне серьезный человек, написал сказку о девочке, которая из-за своего любопытства попала в кроличью нору и оказалась в удивительной стране, где можно в любой момент расти и уменьшаться, где животные разговаривают, игральные карты оживают и улыбается Чеширский кот. Это лучшая книга, созданная в жанре абсурда, и просто напичкана загадками, аллюзиями и шутками. Читая ее, чувствуешь себя главной героиней, которая с каждым шагом по чудесной стране открывает что-то новое и удивительное.

7. Дж. Остин «Гордость и предубеждение»

Нашлось место в топ-10 книг, которые стоит прочесть, и женскому роману. Это история сложных взаимоотношений мистера Дарси, богатого джентльмена, и девушки из семьи со скромным достатком Элизабет Беннет. Их первая встреча была провальной – молодой человек сказал другу, что девушка его совершенно не интересует. Гордость Элизабет, которая случайно услышала этот разговор, была задета, и она прониклась крайней неприязнью к Дарси. Но случай сводит их вновь и вновь, и Элизабет постепенно меняет отношение к нему. Это книга о сильной, независимой женщине, которая сама принимает важные решения и смело высказывает свое мнение.

8. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Топ лучших книг невозможно представить без серии романов о мальчике, который узнает, что его погибшие родители были магами, а он приглашен обучаться в лучшей школе для юных волшебников. История о Гарри Поттере получила невероятную популярность, а ее автор, никому до этого неизвестная Джоан Роулинг стала одной из лучших писательниц современности.

9. Дж. Р. Р. Толкин трилогия «Властелин колец»

Самая известная книга, которую нужно прочитать каждому. В ней есть все – магия, великие герои, верная дружба, достоинство и честь, самопожертвование. Роман-эпопея Толкина оказал огромное влияние на культуру. Еще больший интерес к нему пробудился после выхода экранизации книг, созданной Питером Джексоном.

Трилогия рассказывает о Средиземье, народы которого тысячелетия жили спокойно после победы объединенных войск эльфов, гномов и людей над Темным властелином Мордора. Но он окончательно не покинул этот мир, а затаился во мраке на окраине своих владений. Кольцо, выкованное Сауроном и обладающее огромной мощью, после веков забвения вернулось в мир, неся с собой угрозу новой страшной войны между свободными народами Средиземья и полчищами Саурона. Судьба целого мира находится в руках девяти хранителей ужасного артефакта.

10.Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Книга, ставшая символом бунтарства молодежи XX века начиная с битников и заканчивая хиппи. Это история жизни 17-летнего юноши, рассказанная им самим. Он не приемлет окружающую его действительность, образ жизни общества, его мораль и правила, но при этом не желает что-то менять.

Приобрести интересные, эксклюзивные и раритетные подарочные книги можно в интернет-магазине Буква.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

И кто составлял список? Почему не “12 стульев”, “Золотой телёнок”, “Капитал”, “Три товарища”, “Бойня №5”, “Волшебник Изумрудного города”, “Четвёртый позвонок”, “Роман о девочках”, “Поднятая целина”, “Короли и капуста”???

bob
bob
27 дней назад
Ответить на  Олег Старченко

трудно угодить всем если нужно назвать 10 книг. А вы считаете что все 10 отстой?

Дима
Дима
8 лет назад

Номера 8 и 9 “Гарри Поттер” и “Властелин колец” – это типично западный продукт с очень удачным маркетингом, благодаря чему получил такую широкую популярность, т.е. потребление. И теперь, рекомендовать эти книги на том основании, что ну так много людей это потребляют… не думаю, что разумно. Это чисто моё личное мнение не эксперта.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x