В Украине отменили спецпошлины на иномарки

2 коментаря 180306 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня, 30 сентября 2015 года, отменили спецпошлины на импорт легковых автомобилей. Но насколько снизятся цены на новые иномарки после отмены спецпошлин?
Напомним, что дополнительные (специальные) пошлины на новые легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом от 1,0 до 2,2 литра были введены еще 14 апреля 2013 года. Их размер несколько раз уменьшался и на сегодня составлял 2,15% для легковых автомобилей с мотором 1,0-1,5 л и 4,32% – для двигателей 1,5-2,2 л. Спецпошлины отменили решением Межведомственной комиссии по международной торговле на полгода раньше заявленного срока (они должны были действовать три года) из-за жалобы Японии во Всемирную торговую организацию на неправомерность их введения.

После отмены спецпошлин стоимость растаможенных автомобилей должна снизиться. Но на практике есть несколько «но». Спецпошина действовала только на машины с бензиновыми моторами объемом 1,0-2,2 л. Таким образом, на легковушки с дизельными двигателями, а также с моторами ниже или выше указанной величины, данная мера никак не повлияет. Не изменится и стоимость произведенных в Украине автомобилей, а это ЗАЗ и Skoda.


Для тех, кто ждет снижения цен на автомобили, важна еще одна дата – 1 января 2016 года. С Нового года будет отменен импортный сбор в размере 5%. Тогда растаможка бензиновых малолитражек должна подешеветь на 7-9% по сравнению с нынешними ценами. А это уже более внушительная сумма для покупателя нового автомобиля.

Влияние отмены спецпошлин на стоимость автомобилей:

 Тип автомобиля
 Влияние на цену
 С бензиновым мотором до 1,0 л  Не изменится
 С бензиновым мотором 1,0-1,5 л  Снизится на 2%
 С бензиновым мотором 1,5-2,2 л  Снизится на 4%
 С бензиновым мотором свыше 2,2 л  Не изменится
 С дизельным двигателем  Не изменится
 Произведенные в Украине (ЗАЗ, Skoda)  Не изменится

По материалам Автоцентр

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
messer20080
8 лет назад

это херня. Давайте уже легализировать проституцию. Девки без работы сидят.

Teodor Darrizer
Teodor Darrizer
8 лет назад

А розмитнення автомобіля і далі залишається в двічі дорожчим за сам автомобіль. Влада йди нахуй.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x