Чем опасна для здоровья сверхурочная работа? Исследования ученых

1 коментар 36801 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кому из нас не знакома ситуация аврала на работе, когда нужно остаться хотя бы на час после окончания рабочего дня? Оказывается такие переработки опасны для здоровья. В этом уверены ученые из University College London (Университетского колледжа в Лондоне).

Недавно в медицинском журнале Lancet ученые опубликовали интересное исследование, которое было сделано на основе семилетних заключений о здоровье 529 000 человек из Европы, США и Австралии. Специалисты утверждают, что люди, которые иногда задерживаются на работе в нерабочее время, подвергаются значительному риску возникновения инсульта и сердечного приступа.


Они говорят, что у офисных сотрудников, которые задерживаются на работе всего лишь на 1 час в неделю после окончания рабочего дня, риск возникновения инсульта повышается на 10 %. А у тех, кто остается на работе на три и больше часов, – на 33 %.

Ученые считают, что офисные сотрудники, как правило, меньше двигаются, проводят несколько безотрывных часов за компьютером и употребляют больше алкогольных напитков, в отличие от людей, у которых рабочий график сбалансирован с личной жизнью. Также не стоит исключать и фактор стресса, ведь человек, который все успевает и у которого нет аврала – нервничать не будет.

Исследователи предоставили интересную статистику:

  • Люди, которые работают от 41 до 48 часов в неделю, на 10 % больше склонны к возникновению проблем с сосудами головного мозга, чем те, кто работает положенные от 35 до 40 часов в неделю.
  • У сотрудников офисов, которые работают от 49 до 54 часов в неделю, вероятность инсульта увеличивается на 27 %.
  • А те, кто работает больше 55 часов в неделю, подвергаются риску развития инсульта в 33 случаях из 100.

Автор исследования, профессор Mika Kivimaki (Мика Кивимаки), говорит, что нормы ЕС о 48-часовой рабочей неделе были разработаны не зря, и благодаря такому глубокому исследованию (которое до этого ни разу никто не проводил) стало известно, что связь между переработками сотрудников офисных компаний и повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы все же существует.

Также ученые дают несколько советов тем людям, которые не могут отказаться от задержек на работе в неурочное время. Они говорят, что офисным сотрудникам стоит обратить внимание на свое питание и двигательную активность. То есть стоит позаботиться о правильной и полезной еде, получаемой вовремя, а также регулировать свой рабочий график так, чтобы сидение за компьютером не превышало 40-45 минут в час. Обязательно им нужно включать небольшие двигательные перерывы в свою работу (можно, например, прогуляться по коридору, пройтись по лестнице или поприседать).

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Какая трогательная забота об “офисных работниках”. Ну а про всяких слесарей-токарей-сварщиков-строителей речи нет. Ведь они работают не в офисах!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x