Министр образования подтвердил переход школ на 12-летнюю систему обучения

0 коментарів 35964 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


12-летнее обучение в школе соответствует европейской и международной практике. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Сергей Квит.


школьники

По словам Министра образования и науки, украинское среднее образование должно перейти на 12-летнюю систему.

«Мы хотим, чтобы наше образование соответствовало международным стандартам, чтобы нас понимали в Европе и Америке»,- подчеркнул Министр.

Переход на новую систему будет происходить постепенно.

«Дети, которые пойдут в школу в 2016 году будут заканчивать 12 классов. Это будет осуществляться постепенно, за это время мы успеем реализовать материально-техническое обеспечение, кадровый состав и т. п,- отметил Министр образования и науки. – Это соответствует тому образованию, которое есть во всем мире».

Во время эфира Сергей Квит рассказал, что одной из причин перехода на новую систему – есть перегрузка учебных программ. Поэтому с переходом на 12 летнюю систему учебные программы будут упрощаться.

«В прошлом году мы изменили учебные программы для школ: они стали более интересными, а также менее перегруженными»,- комментирует Министр.

Министр рассказал об изменениях в финансировании высшего образования, которые планируются Министерством. По словам Сергея Квита, в законопроекте «Об образовании» нет такого понятия как государственный заказ.

«Мы не отказываемся от того, чтобы часть детей училась бесплатно. Государство все равно будет поддерживать студентов»,- уверяет Министр образования и науки. Министр отметил, что государственный заказ в том виде, как он есть – это «система сталинского времени». Новая система предусматривает составление соглашения между государством и самими университетами. Университет будет получать финансирование от государства и сам будет определять количество принятых на работу преподавателей, регулировать их зарплату, а главное – сколько сможет обучать студентов за государственные средства.

Сергей Квит подчеркнул, что в вопросе финансирования высшего образования нужно опираться на опыт иностранной системы образования. «Один из лучших образцов для Украины – это британская система. Мы должны поддерживать лучших студентов и абитуриентов»,- отметил Министр.

Сергей Квит сообщил, что Министерство постоянно работает над упрощением системы поступления для абитуриентов из Крыма и находится в постоянном диалоге с экспертами по этому вопросу.

«Украиной не признаются никакие документы с неподконтрольных украинской власти территорий. Также к нам не поступало никаких жалоб от жителей Крыма»,- добавил Министр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x