Верховная Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД и штрафные баллы

2 коментаря 45387 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера Рада приняла закон, изменяющий систему штрафов за нарушение правил дорожного движения. Так, теперь система штрафов нарушителей ПДД будет балльной.


737094

Это значит, что каждому человеку, у которого есть водительские права, в начале года будут начисляться 150 баллов. После каждого нарушения из этих 150 будет вычитаться определенное количество баллов, и только после того, как человек уйдет в минус, он должен будет заплатить штраф. Сколько баллов «стоит» то или иное нарушение, будут еще решать.

Есть новшество и в порядке оплаты штрафов. По новому закону, если нарушитель в течение трех дней заплатит 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если штраф не будет оплачен в течение 30 дней, сумма штрафа удваивается. Если же автомобилист не заплатит штраф в течение 60 дней, материалы будут переданы в исполнительную службу Минюста, человека лишат права водить авто на шесть месяцев, и при этом он все равно должен будет заплатить штраф и пеню.

Также законом предполагается введение обязательной фото- и видеофиксации нарушений. При этом данные о нарушении ПДД будут приходить автомобилисту по почте вместе с фото- и видеодоказательствами. При желании он может оставить свой телефон и e-mail, и тогда данные будут поступать ему по этим средствам связи. Еще одно новшество — отвечать за нарушение ПДД будет владелец авто, а не тот, кто был за рулем в этот момент.

Принятый закон предусматривает, что административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Если транспортное средство зарегистрировано за пределами Украины и оно не подлежит госрегистрации в Украине, то админответственность несет лицо, которое ввезло это транспортное средство в Украину.

Также, по новым правилам, отобрать у водителя права можно только через суд (сейчас это может сделать инспектор, если в ДТП водителя признали виновным). Кроме того, если сейчас патрульный имеет право задержать водителя на три часа, то по новому закону это время увеличивается до 24 часов. Еще одно новшество — сумма штрафов за каждое нарушение теперь будет конкретной, без вилки, которая очень часто становилась поводом дать взятки ради более «гуманного наказания».

ТОП-5 новшеств для автомобилистов

  1. Система штрафов теперь будет балльной.
  2. Вводится обязательная фото- и видеофиксация нарушений ПДД.
  3. Уведомления о штрафах теперь могут приходить по смс, электронной почте, а также право штрафовать нарушителей на месте получает патрульная полиция.
  4. За нарушение ПДД по новому закону отвечает владелец авто, а не тот, кто был за рулем.
  5. На месте ДТП забрать права не имеют права — только по решению суда.
guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бес
Бес
8 лет назад

Нет комментариев !!!!!!!!????????

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Бес

А смысл?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x