В Белгород-Днестровском может прекратить работу хлебзавод

0 коментарів 70713 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Одесской области “Белгород-Днестровская паляница” входящая в промышленную группу “Lauffer” (владеет хлебзаводами “Одесский каравай”, “Белгород-Днестровская паляница” и “Котовский хлебозавод”) в ближайшее время может приостановить свою работу.


хлеб

Как сообщает Трасса Е-95, причиной тому являются судебные споры между владельцем предприятия и украинским филиалом “Сбербанка России”.

Согласно данным, опубликованным в Едином реестре судебных решений, одесские предприятия и украинская дочка российского банка судятся из-за кредита, полученного “Одесским караваем” в 2010 году. Тогда предприятие заключило с банком два договора об открытии кредитных линий. Деньги были потрачены на покупку хлебопроизводящих предприятий в Крыму.

В качестве залога по кредитным договорам “Одесский Каравай” передал банку все свои производственные и торговые мощности (движимое и недвижимое имущество) в залог. Кроме того, залогом стали покупаемые предприятия – “Симферопольский комбинат хлебопродуктов” и “Крымхлеб”, а также предприятия в Одесской области ООО “Белгород-Днестровская паляница” и ООО “Котовский хлебозавод”.

В феврале 2014 года “Симферопольский комбинат хлебопродуктов” и “Крымхлеб” взяли на себя обязательства по кредиту перед украинской “дочкой” “Сбербанка”. В свою очередь “Одесский каравай” “простил” крымским предприятиям выданный на производственные необходимости кредит на общую сумму около 105 млн. грн

После аннексии Крыма в марте 2014 года руководство группы “Lauffer” еще некоторое время пыталось контролировать деятельность “Симферопольского комбината хлебопродуктов” и “Крымхлеба” и выполнять обязательства перед банком. Однако в ноябре 2014 года новое правительство Крыма национализировало оба предприятия.

Буквально сразу крымские предприятия обратились в Киевский районный суд Одессы с требованием разорвать достигнутые в феврале договоренности о взятых финансовых обязательствах перед ПАО “Дочерний Банк Сбербанка России”. “Одесский каравай” выступил с встречным иском, требуя признать заключенные договоренности действительными и вывести из под залога активы, находящиеся в Одесской области.

28 января 2015 года суд принял сторону одесского предприятия и частично удовлетворил встречный иск “Одесского каравая”.

После этого банк подал апелляцию, и спустя полгода рассмотрения 2 июня т.г. Апелляционный суд Одесской области отменил решение Киевского районного суда Одессы.

По словам генеральный директор ПАО “Одесский каравай” Станислава Степченко, в залоге у банка по этим кредитам сейчас находится почти вся собственность предприятия, все здания, киоски по продаже хлеба, оборудование по его производств. Если спор решится в пользу банка Одесская область в буквальном смысле останется без крошки хлеба.

Руководство предприятия считает, что все эти действия направлены на дестабилизацию ситуации в регионе.

Коментарі закриті.