Вокруг бессарабских озер установят защитные полосы

1 коментар 65691 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области проходят последние этапы установления водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы вокруг озер Ялпуг, Кугурлуй и Кагул на территории Ренийского р-на, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.


img43

4 июня 2015 на пленарном заседании (внеочередной) 36-й сессии Ренийского районного совета шестого созыва депутаты райсовета утвердили проекты землеустройства по установлению водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы вокруг оз. Ялпуг, Кугурлуй и Кагул.

Как отметила начальник отдела охраны земель землеустроительной службы области Надежда Анастасова, это направление деятельности входит в перечень основных мероприятий Региональной программы развития земельных отношений и охраны земель на 2013-2015 годы. В результате его выполнения ожидается определение границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов и установление режима ограниченной хозяйственной деятельности на этой территории.

Отметим, что установление водоохранных зон обеспечит создание благоприятного режима существования водных объектов, предупреждения их загрязнения, засорения и исчерпания, уничтожения околоводных растений и животных, а также уменьшит колебания стока вокруг озер.

Ялпуг — озеро лиманного типа, самое большое озеро Украины. Территориально находится в Болградском, Измаильском и Ренийском районах Одесской области. В южной части Ялпуг проливом связан с озером Кугурлуй; в самом узком месте пролива в 70-х годах XX века была сооружена дамба с мостом в средней части, по которой проложили дорогу Измаил-Рени. После прокладки дамбы водообмен между озерами Ялпуг и Кугурлуй уменьшился почти на треть, что повысило степень загрязнения Ялпуга. Длина 39 км, ширина до 15 км, площадь 149 кв. км, средняя глубина примерно 2 м, максимальная — 5,5 м.

Кугурлуй  — озеро заливного типа на территории Ренийского и Измаильского районов Одесской области Украины. Озеро Кугурлуй занесено в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий. Озеро неправильной круглой формы, диаметр около 20 км, площадь — 82 км², средняя глубина 0,8 — 1 м, максимальная — 2,5 м. На севере озеро сообщается с озером Ялпуг. На востоке протоками Большая и Малая Репида, а на юге протокой Скунда озеро сообщается с Дунаем.

Озеро Кагул — заливное озеро в низовьях Дуная, расположенное в Ренийском районе Одесской области восточнее города Рени. Площадь озера имеет сезонные колебания и составляет от 82 до 93,5 кв.км. Максимальная глубина 7 метров, в среднем 1,5 – 2 метра. На юге протокой Векита озеро соединяется с Дунаем и озерами Кугуркуй и Ялпуг.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бессарабец
Бессарабец
8 лет назад

Да неужели они наконец-то будут что-то делать???

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x