Крах Приднестровья

6 коментарів 57537 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украине следует в корне изменить свой подход к проблеме так называемой Приднестровской молдавской республики.


Сегодня наше государство имеет проблемные образования как на западе, так и на востоке.

5577f33ad6ced

На протяжении всей независимости, Киев закрывал глаза на существование непризнанной республики на границе с Украиной, фактически позволив Российской Федерации создавать псевдогосударственном образовании по всей постсоветской территории. ПМР является не только местом дислокации российской 14 армии, что является военной угрозой как для Украины, так и для Молдовы но и территорией сплошь теневой экономики и разнообразной контрабанды: сигареты, оружие, алкоголь, наркотики. С территории ПМР на территорию Одесской области проникают российские эмиссары, диверсанты и представители радикальных антиукраинских организаций.

За 23 года существования ПМР Москва только финансово поддерживала пульс Тирасполя и всячески игнорировала попытки местных элит войти в состав РФ. Российские олигархи контролируют крупнейшие промышленные объекты ПМР, впрочем, развития инфраструктуры территории не происходит.

Возникает вопрос: если задача существования «независимого» Приднестровья не лежит в социально-экономической плоскости, то его целью является военно-политическая составляющая: создание военной угрозы в регионе, препятствий для евроинтеграционных стремлений Молдовы, военной базы РФ, которая, как демонстрирует практика в Крыму довольно быстро превращается в оккупационные войска.

Все годы переговорного процесса по ПМР Россия пыталась тормозить его, сохраняя его непризнанный статус. Таким образом, ограничивались возможности всего населения ПМР на лучшую жизнь и развитие, превратив территорию его проживания в настоящее гетто в Европе.

Закрытие российского проекта ПМР может начать завершение существования других непризнанных пророссийских республик во всем регионе. Для Украины это будет означать восстановление целостности Молдовы, появления прогнозируемого партнера на юго-западе и ликвидацию военного форпоста РФ, что повысит безопасность всех стран региона, а также ликвидацию теневой экономики, что вредит национальным интересам отечественных производителей.

5577f3be492af

Действие экономических санкций в отношении России, увеличение дефицита бюджета ПМР, прекращение выплат пенсионерам из Приднестровья со стороны РФ значительно ограничивает возможности Кремля в помощи Тирасполю и создают условия для оперативных экономических решительных действий относительно этого образования.

При условии введения полной экономической изоляции ПМР со стороны Украины и Молдовы, перекрытия экспортных поставок со стороны Приднестровья, дальнейшее существование этой территории станет вопросом 6-7 месяцев.
Впрочем, по имеющимся данным, Москва рассчитывает на перевод приднестровского конфликта в горячую фазу через провокации на украинском и молдавской границе. Таким образом, решение приднестровской проблемы должно происходить как можно скорее, исключительно экономическими инструментами влияния.

Полная экономическая блокада сорвет возможности местной пророссийской власти по выполнению социальных обязательств и приведет к повышению градуса напряжения в обществе. Принимая во внимание тот факт, что крупные экспортные предприятия ПМР имеют российских владельцев, проблемы с отправкой и реализацией продукции заставит заморозить производство и довести дефицит бюджета до суммы, близкой 400 млн.долл., то есть почти 90% от потребности. Закрытие каналов поставки контрабанды создаст существенное давление на местные элиты.

55756716b4a46

Усиление экономического кризиса в ПМР позволит ускорить миграционный отток граждан этого образования и разбалансировать систему бюджетных платежей, в том числе финансирование и содержание силовых структур. Это приведет либо к демонтажу Приднестровья или к началу активного финансирования этого проекта со стороны России, что увеличит нагрузку на ее экономику. В любом случае в перспективе это закончится крахом ПМР как псевдодержавного образования и реинтеграцию его в состав Молдовы.

Российская Федерация, своей враждебной и агрессивной политикой заставляет другие государства меняться, пересматривать цели и ориентиры, изменить свое отношение к вещам, на которые раньше закрывались глаза. Впрочем речь войны, которую навязывает миру Кремль требует от нас решимости.

Источник: Lb.ua

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гепа
Гепа
8 лет назад

Давить нужно этот прыщь

Ваня
Ваня
8 лет назад

Нам что одной войны мало? Решили Х…лу дать повод развязать войну в Одессе?

Сварог
Сварог
8 лет назад
Ответить на  Ваня

Не в Одессе,а войну на два фронта! Результат правда будет один-крах Украины,а не приднестровья.

очень удивлен
очень удивлен
8 лет назад

Странно читать ЭТО!Создается такое впечатление,что у нас,настолько все хорошо,что нам просто необходимо думать о ПНР!Нам очень ЭТО надо!Нам просто необходимо ЭТО,дабы разбавить нашу скучную”в достатке” жизнь заботой и мыслями о братском Приднестровье!Просто пипец…

Вертолётчик дяди Миши
Вертолётчик дяди Миши
8 лет назад

Если закончится “война” – то будут вопросы к Президенту, так как не выполнено ни одного предвыборного обещания, народ обнищал, олигархи стали ещё богаче. Поэтому они будут выдумывать всё новые и новые поводы для эскалации напряжённости. Чтобы “под шумок” обогащаться. Закончится это враньё падением Киева. И расколом стираны “по интересам”. Запад отойдёт этническим Украинцам. ПМР объединиться с нашей территорией, если нас не отдадут Румынии. Россия на нас претендовать не будет, долги наши никому не нужны. Их интересует дружественное государство у своих границ. Такова перспектива ближайших 20 лет. Власть сама подражает сепаратизм. Можно 1000 раз сказать слово халва, но слаще от этого не станет.

Слава украине
Слава украине
8 лет назад

Наглая ложь и прогнозы полного кретина

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x