Летний отдых для детей в Одесской области на грани срыва

2 коментаря 61398 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Детские лагеря Одесской области подняли цены на путевки и сократили сезон. Некоторые здравницы откроются даже не с 1 июня, но все же ждут детей.


отдыхВ преддверии летних каникул родители начинают задумываться о том, куда же отправить ребенка на отдых. Тем временем туристические компании уже сетуют, мол, на политическом фоне в Одесской области вновь может провалиться курортный сезон. Журналисты узнали, что некогда один из самых популярных вариантов детского отдыха, в лагере, не пользуется былым спросом, а стоимость путевок выросла почти вдвое.

В этом сезоне самая дешевая путевка в одесский лагерь обойдется родителям в 5400 грн (смена — 18 дней), а самая дорогая — в 21 600. Хотя еще в прошлом году стоимость колебалась от 3400 до 16 200 грн.

“Мы с мужем четыре года подряд отправляли детей на две недели в лагерь под Одессой. Сейчас эта сумма получается неподъемной — будем искать альтернативу”, — поделилась с нами мама двух школьниц, жительница Днепропетровска Марина Федосеева. А одессит Александр Попанов добавляет, что на лето отправит дочь к бабушке, мол, “там спокойнее, чем в городе”.

Из-за низкого спроса на путевки в здравницах признаются, что откроют сезон не 1 мая, а со значительной задержкой. “В прошлом году мы открылись 1 июня, а сейчас надеемся стартовать хотя бы в июле”, — рассказала директор лагеря “Сказочный” Руслана Дзивинская.

По ее словам, в прошлом году лагерь работал с Луганской обладминистрацией и принимал организованные группы детей, а сегодня интерес к нему проявляют жители Киева и Харькова, хотя и этого недостаточно для рентабельности открытия. А поскольку в этом году государство отказалось от социального страхования, которое покрывало часть стоимости путевок, возникли проблемы с заказами профсоюзов.

“В прошлом году за смену мы могли принять двести человек. Сейчас ажиотажа нет, и открытие сезона руководство лагеря может перенести на вторую половину июня. Тем не менее во время простоя, как и зимой, надо содержать лагерь. Один квартал нам обходится в 45 тысяч гривен. Мы очень переживаем, но все равно готовимся к открытию”, — говорит зампредседателя профсоюза работников госучреждений Лариса Урбан.

Также сотрудники лагерей жалуются, что до сих пор не прошли тендеры, которые бы определили госзаказ и закупку путевок для детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями. “Без этого мы не можем формировать стоимость услуг. С уверенностью можно сказать одно: цены поднимутся”, — говорит бухгалтер лагеря “Юбилейный” в Татарбунарском районе.

Существенные трудности в своевременном открытии оздоровительного сезона возникают и из-за проживания вынужденных переселенцев в санаториях и лагерях Одесчины. Так, в детском лагере Сергеевки “Солнечный берег” половина спальных помещений заняты семьями с востока Украины. “Лагерь может принять 50 человек, но с прошлой осени 256 мест заняты жителями Донецкой и Луганской областей”, — рассказала менеджер здравницы Ольга. По ее словам, сейчас представители местной власти и общественники планируют их расселить в частные дома и квартиры. Однако, как скоро эта проблема решится, и лагерь сможет полноценно принимать маленьких гостей, пока неизвестно.

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AFSCSDS
AFSCSDS
8 лет назад

На одесчине сейчас выгодно только похоронное дело.
Гробы там, венки, отпевание и т.д.

Янна
Янна
8 лет назад

А проехать в лагеря как? По убитой дороге? Где подготовка к сезону, кроме повышения цен? Поучиться бы у соседних стран, тоже находящихся у Черного моря – Рутынии, Болгарии, Турции.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x