Российский политбеженец: в России Майдан невозможен в принципе

13 коментарів 33858 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Все больше российских граждан покидают свою страну навсегда или же на длительное время – в зависимости от того, как долго там будет править путинская власть. И если раньше эмигрировали в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, то теперь уезжают уже и из регионов. Гражданские активисты, журналисты, бизнесмены, актеры – их, людей разных профессий, объединяет неприятие военной агрессии России против Украины и узаконенная, по сути, ложь, которой пропитано российское информационное пространство.


Из-за угрозы преследования у себя на Родине и даже ареста многие ищут политического убежища именно в Украине. 12 февраля в Киеве у здания Государственной миграционной службы Украины прошел пикет граждан Российской Федерации, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. В числе участников пикета был и Олег Шро – российский ученый, кандидат физико-математических наук, публицист.

Олег Шро принял участие в пикете политбеженцев у здания Государственной миграционной службы. "Я понимаю, что Украина вынуждена проводить тщательную проверку и необходимую фильтрацию, но в то же время хотелось бы, чтобы она внимательнее относилась к тем россиянам, кто ее поддерживает". Фото: nr2.com.ua

Олег Шро принял участие в пикете политбеженцев у здания Государственной миграционной службы Украины. “Украина вынуждена проводить тщательную проверку и необходимую фильтрацию, но хотелось бы, чтобы она внимательнее относилась к тем россиянам, кто ее поддерживает”. 

Несколько лет назад, будучи преподавателем филиала Брянского госуниверситета в городе Новозыбков, он вступился за одного из студентов, подвергшегося травле администрацией вуза за попытку разобраться, куда уходят средства, предназначенные для ремонта вузовского спортзала. Так Олег Шро попал в опалу вместе со своим студентом. Но неформальной причиной конфликта с администрацией вуза он считает неприятие им политики правящей партии “Единая Россия”, отношения к которой он не скрывал.

После этого Олег Шро уехал работать по контракту в Киев, а когда проект завершился, подал заявление в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус политбеженца.

“Об этом стало известно в России, – рассказывает Олег Шро, – и на меня попытались завести уголовное дело по линии ФСБ. Дело не открыли, но держат его на карандаше, что грозит мне как минимум арестом”.

Он с глубоким уважением относится к Украине. В День памяти Небесной сотни и годовщины Майдана на своей странице в Facebook он написал: “Я скорблю по погибшим защитникам Украины и считаю, что лично я у них в неоплатном долгу. Это не высокие слова – я действительно так считаю! Слава Україні! Героям Слава!”

С первых дней Майдана, живя в Киеве, Олег Шро через Facebook рассказывал правду своим российским соотечественникам о том, что на самом деле происходит в Украине. Соотечественники в большинстве упрямо стояли на своем: “Майдан – это технология США”. Им ведь из России виднее… За это время круг его общения значительно поредел.

Спустя десять месяцев после обращения в миграционную службу он получил отказ в предоставлении статуса беженца, который обжаловал в суде. Серьезный ученый, программист, он уже долгое время, не имея официального статуса, не имеет и работы, и для того, чтобы просуществовать в чужой стране, подрабатывает сотрудничеством с украинскими СМИ.

Журналист издания “ГОРДОН” поговорил с Олегом Шро о России, которую он, судя по всему, потерял надолго – прежде всего потому, что не сможет жить там по убеждениям.

Общественное сознание большинства россиян пронизано имперско-шовинистической, милитаристской сущностью

– Олег Иванович, давайте набросаем обобщенный портрет человека, который сегодня уезжает из России навсегда.

– Как правило, это хорошо образованный, социально активный, независимый человек с собственным мнением. Он открыто выражает недовольство действиями российской власти, за что и подвергается преследованиям.

– На пикет к зданию Государственной миграционной службы Украины много пришло тех, кому отказано в политическом убежище? 

– На пикет пришли человек десять. Прошений о наделении статуса беженцев – около сотни. Хотя желающих гораздо больше: по неофициальным данным, на одно принятое заявление приходится десять отказов на начальном этапе. Я понимаю, что Украина вынуждена проводить тщательную проверку и необходимую фильтрацию, но в то же время хотелось бы, чтобы она внимательнее относилась к тем россиянам, кто ее поддерживает.

– Как ваши коллеги, знакомые, друзья, живущие в России, относятся к тому, что вы хотите остаться в Украине? Не образовался ли вакуум в общении?

– Этот вакуум я ощущаю еще со времени событий на Майдане. Я не был активным его участником, освещал происходящее как блогер, писал о том, что видел своими глазами, пытаясь донести до россиян правду. Но переубедить россиян в том, что Майдан – это не американская технология, а результат высокой самоорганизации украинцев, было невозможно. Россияне в это не могут поверить, наверное, потому, что в самой России опыт самоорганизации отсутствует.

– В то время как украинцы собрались на Майдане, чтобы в тишине почтить память героев Небесной сотни, россияне, которых централизованно свозили на московский “антимайдан”, устроили демонстрацию под девизом: “Год Майдана. Не забудем, не простим”, – с патриотическими песнями и антиукраинскими лозунгами. В России мало своих проблем, по поводу которых можно было бы митинговать?   

– Антимайдановское шествие в Москве – это просто плевок в души украинцев.


Чем больше россияне любят своего президента, тем больше ненавидят все, что находится за пределами России. Фото: Чем больше россияне любят своего президента, тем больше ненавидят все, что находится за пределами России. Фото: snob.ru

В годовщину Майдана в Москве под лозунгом “Не забудем, не простим!” собрался “антимайдан”

Общественное сознание большинства россиян пронизано имперско-шовинистической, милитаристской сущностью. Это подобие веймарского синдрома (постимперская ностальгия, которую переживали жители Веймарской Германии после Второй мировой войны.“ГОРДОН”), обида за развал СССР: какую, мол, страну погубили! Здесь не столько культ русскости, сколько тоска по Советскому Союзу.

– Да от лукавого эта тоска, вам не кажется? Вот скажи сейчас россиянам: мол, вновь железный занавес опустится, теперь ни в Красном море не понырять, ни в Татрах на лыжах покататься, в Одноклассниках больше не зависнуть, потому что в СССР интернета, как и секса, ведь не было, и вместо итальянского сыра под французское вино – гречку с сосиской на ужин, по-советски… Захотят они в такой СССР?

– Я вас, быть может, удивлю, но большинство россиян в отпуск вообще не ездят. Разве что те, кто способен заработать себе на отпуск. Таких не слишком много. Ну а вообще люди тоскуют по утраченным ориентирам, которые позволяли выстраивать жизнь.

Особенно это ощутимо в регионах. В Москве и в Питере ситуация другая. Это метрополии, где живут 11% российского населения, а регионы – внутренние колонии, из которых столицы черпают ресурсы. Но, судя по тому, что сейчас происходит, в ближайшее время привычной России уже не будет – за счет слабых социальных связей она начнет трещать по швам, экономические неурядицы приведут к тому, что в латентном конфликте с федеральным центром и регионы тоже начнут бороться за свою независимость.

В России Майдан невозможен в принципе. Там нет народной самоорганизации, которая охватила бы всю страну

– И Майдан в каком-нибудь отдельно взятом регионе тоже допускаете?

– Нет, нет, в России Майдан невозможен в принципе. Повторюсь: там нет народной самоорганизации, которая охватила бы всю страну, – слишком сильна разобщенность. Скорее может разгуляться пугачевщина или же начнут действовать террористы-народовольцы какие-нибудь.

Но недовольство в регионах начинает расти вместе с ростом цен. В Самарской области, к примеру, на отдельные виды товаров цены выросли на 600 процентов. Но на протяжении нескольких лет подается все так, будто это Запад во всем виноват, который хочет нас уничтожить. Причем разговоры эти ведутся и на домашних кухнях, и в академических аудиториях. Я долго жил и работал в Самарской области и знаю об этом не понаслышке.

– Почему же у людей, которые всеми благами цивилизации пользуются, сознание средневековое? 

– Это сродни религиозной вере. Разве верующего человека можно разубедить? Никакие логические доводы в этом случае не работают. Ну, и имперское сознание годами формировалось: мы такие сильные, такие могучие, нас все боятся. А на деле ведь по-другому оказывается. Путин сам поставил себе капкан. Если он свою агрессию остановит, российское общество посчитает его слабаком, и он может просто потерять контроль над настроениями в этом самом обществе.

Олег Шро: "Если Путин свою агрессию остановит, общество посчитает его слабаком, и он может потерять контроль над настроениями в этом самом обществе". Фото: zyalt.livejournal.com

Олег Шро: “Если Путин свою агрессию остановит, общество посчитает его слабаком, и он может потерять контроль над настроениями в этом самом обществе”. Фото: zyalt.livejournal.com

Начиная с середины 2000-х, часто возникали ситуации, когда Путин какими-то процессами вынужден был заниматься в ручном режиме, куда-то ехать и решать проблемы, которыми обязана заниматься местная власть. Но в России работает вертикаль не столько власти, сколько безответственности. Каждый ждет, что ему спустят сверху какую-то команду, и он не будет делать ничего до тех пор, пока ее не получит, чтобы не допустить вдруг ошибку и вслед за этим не лишиться своего кресла.

– Россиянке Светлане Давыдовой, многодетной матери, грозит до 20 лет лишения свободы за звонок в украинское посольство и сообщение о том, что воинская часть вблизи ее дома опустела: наверное, солдат отправили в Украину. Ее обвиняют в государственной измене в пользу Украины. Выходит, быть порядочным человеком в России сегодня просто опасно?

– Опасно – если твоя порядочность идет вразрез с политикой власти и общественными настроениями.


Многодетную мать Светлану Давыдову из Вязьмы за звонок в украинское посольство обвиняют в государственной измене. Фото: svoboda.org

Многодетную мать Светлану Давыдову из Вязьмы за звонок в украинское посольство обвиняют в государственной измене.

– Российская власть, утверждающая, что Россия не причастна к войне на Донбассе, выдает себя почти по Фрейду. Мало ли что сказала по телефону женщина из Вязьмы: ей могло привидеться, почудиться. Власть не только неадекватно отреагировала на этот звонок, но еще и выдала свои спецслужбы, которые, оказывается, прослушивают телефоны украинского посольства…

– В России к этому давно все шло, и подобная история – не единственная. В 2009-м, к примеру, самарский блогер Дмитрий Кирилин получил год условного наказания за то, что в своем Живом Журнале под псевдонимом написал, что действующая система государственного правления ведет к “деградации, моральному разложению и вымиранию русского народа”. Его обвинили в экстремизме. В регионах давно уже люди боятся высовываться. Теперь взялись за федеральный центр.

Российская гражданская активистка Ирина Калмыкова из-за угроз ее семье вынуждена скрываться была вместе с дочерью. 
guest

13 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
9 лет назад

Очень хочется надеяться, что после горького опыта Украины, ни одна страна в мире больше не поведется на банановые революции.

SadClown
SadClown
9 лет назад

Так какой же вывод из этой простыни текста? Это хорошо, что в России майдан невозможен в принципе, или это плохо, т. е. и там непременно надо устроить хаос, разруху, войну и просто полную жопу? Других-то последствий пока ни один майдан не имел, ни в одной стране…

TRW
TRW
9 лет назад

Эх!
Нам бы такого президента, как Путин.
Ну, или хотя бы как Кадыров.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  TRW

100 пудов! Такого, как Путин!

полина
полина
9 лет назад
Ответить на  гость

хотя бы три отличия путин-порошенко?

Ольгино
Ольгино
9 лет назад
Ответить на  гость

А разве он у вас не такой, подпевалы?

Варя
Варя
9 лет назад
Ответить на  TRW

Ты достоин своего президента. Кадыров – 6 классов сельской школы,убийца русских людей.

SadClown
SadClown
9 лет назад
Ответить на  TRW

Ни в коем разе. Это выбор между сортами гавна. Пу – бездарь, дутый авторитет, ничего не сделавший для серьезного развития экономики. Рубль уронили и еле-еле удержали хотя бы на прежнем уровне. Ворюгу яныка и его шоблу он приютил, что тоже о многом говорит – вор вору глаз не выклюет. В России была своя Чечня, после которой появился Кадыров – обыкновенный средневековый хан, доящий федеральный бюджет, как монголы иго собирали, и только за счет этого пускающий пыль в глаза. Другое дело, майдан в России был бы неизмеримо большим злом, чем Пу и Ка. Но все равно – они зло, хоть и меньшее. А говоря о президентах, пожелать можно было бы Лукашенко (с огромной натяжкой), или скорее покойного Чавеса. Хотя его дело уже, можно сказать, полным ходом разрушается. Так что к нормальным президентам должен прилагаться еще сплоченный, единый, активный народ. В противном случае кого ни поставь, толку не будет…

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  SadClown

Нам бы такого президента как покойный Улоф Пальме, правда он премьер-министром был.

«28 февраля 1986 года Улоф Пальме был убит на центральной улице Стокгольма Свеавэген. В тот день он со своей женой возвращались поздно вечером из кинотеатра. При них не было телохранителей, так как Пальме любил ходить по городу без них.» Читаешь это как фантастику.

SadClown
SadClown
9 лет назад
Ответить на  Георгий

Можно еще Тома Санкара вспомнить, правда, такие одиночки-идеалисты как он долго нигде не держатся. По иронии судьбы, был убит бывшим соратником Блезом Компаоре, который тут же купил себе “Боинг” на деньги, выделенные на благоустройство столицы, и постепенно севший одной жопой вообще чуть ли не на все должности. И все это время был лепший корефан штатов, что неудивительно. У них там, кстати (в Буркина-Фасо) этой осенью тоже майдан был, после чрезвычайного положения, турнули его наконец. Но там все перевороты были чисто военные.

Швейк
Швейк
9 лет назад
Ответить на  TRW

Ты,вата козломордая,что так нажралась стекломоя что не помнишь кто твой хозяин,твоя рабская рожа уже 15 лет под путлером и столько же времени вас чичи трахают

Алекс
Алекс
9 лет назад

В теме где покупатели сметают с полок продукты питания отключили комментарии…Ссыте что ли?)))

666
666
9 лет назад

В России майдан не возможен потому, что там очень хорошо запомнили это меченное ЧМО-Горби.

13
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x