Килия: пока бойцы сражаются на востоке, их семьи воюют за льготы

12 коментарів 42957 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


К сожалению, война на Востоке продолжается. Все больше мужчин Килии и района уходят  защищать территориальную целостность страны, защищать свой дом и свои семьи, уходят в зону АТО. А в это время их родные учатся, пусть и временно, жить без мужей, сыновей, братьев. Кто же помогает семьям военнослужащих в решении накопившихся проблем?


rybalkoКак-то довелось мне говорить по телефону с нашим земляком воином АТО Дмитрием Рыбалко (на фото), и он рассказал, что его жена Маша с ноября обивает пороги госучреждений в поисках помощи:

Почему, – возмущается Дмитрий, – в других городах, даже в селах, где три улицы, людям помогают, а у нас в городе ее гоняют от одного к другому? Она уже три месяца правды добиться не может, руки опустила, говорит, когда приедешь – сам и разбирайся.

Сама Мария рассказала, что, действительно, и в военкомате была, заявление писала, и в УСЗН ходила, и в РЭС:

Заявление в военкомате написала, чтоб с дровами помогли – делится наболевшем жена воина,– через неделю проверила – его в городской совет передали. В УСЗН обращалась, чтобы льготы или субсидию оформили. В РЭС ходила, там секретарь спросила: «А ваш муж, что, работник РЭСа?», а с начальником поговорить не удалось. В общем, куда ни обращалась, уже февраль, а так пока ничего и не добилась.

Просматриваю страницы Интернета, нахожу много информации о том, что в таком-то городе, в таком-то районе органы местного самоуправления помогают семьям военнослужащих. Городские советы программы помощи принимают. Где-то деньгами, где-то стройматериалами, где-то топливом помогают. А чем помогают наши местные власти? Да и на кого, собственно, возложена обязанность –  помогать семьям военнослужащих?

Первым делом иду в военкомат. Главный специалист районного военного комиссариата Сергей Демченко объяснил, что на служащих в зоне АТО распространяется Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»:

– На данный момент на всех, кто служит, принимает участие в антитеррористической операции,командование должно подать документы для установления статуса участника боевых действий. Если же командование не успело, и человек уволился, тогда эти люди обращаются к нам. Мы подаем запросы в часть, в которой служил человек, и опять же командование подает в межведомственную комиссию документы для присвоения ему статуса участника. Имея удостоверение, участник АТО подает документы для начисления субсидии и льгот в УСЗН.

Льготы, как рассказал С. Демченко, можно получать не только имея статус участника АТО, льготы есть и у военнослужащих. Но, как я поняла, в наше время «небесных» цен, это слезы, а не помощь.

Что ж, иду в управление и соцзащиты населения. Там мне объяснили, что действительно, согласно п. 4-6, 19 ст. 12 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участникам боевых действий и лицам, приравненным к ним, предусмотрены льготы в размере 75% от нормы потребления по квартирной плате, оплате жилищно-коммунальных услуг, абонентной платы и тому подобное.

Но указанные льготы предоставляются военнослужащему и членам его семьи только при наличии удостоверения участника боевых действий. А вот для просто военнослужащих льгот не предусмотрено. В ст. 102 Бюджетного Кодекса, говорят мне, есть перечень лиц, которым предусмотрены льготы – просто военнослужащие (те, кто проходит службу на данный момент) в этот список не входят. К указанным лицам по социальному признаку относятся: уволенные с военной службы лица, ставшие инвалидами во время прохождения военной службы, члены их семей, находящихся на их иждивении, родители и члены семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести во время прохождения военной службы.

Да, в УСЗН обращаются члены семей воинов, но, к сожалению, из-за отсутствия статуса помочь им ничем не могут.

Как пример, привели семью военнослужащего Щолокова. У них затопило квартиру, и они обратились в управление за помощью. У военнослужащего статуса участника АТО нет, поэтому в управлении помочь не могли. Но сотрудники договорились с отделом капитального строительства о бесплатном изготовлении проектно-сметной документации. Потом ее отправят на имя губернатора и, возможно, после рассмотрения, уже из областного бюджета, этой семье будут выделены средства на ремонт.

Также в пример привели и Марию Рыбалко, которая обращалась за льготами в УСЗН. И так как у мужа нет статуса участника, а только справка об участии, то ее заявление было перенаправлено в территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Килийской РГА.

Директор терцентра Любовь Кожухарь подтвердила, что действительно они получали заявления от членов семей военнослужащих в зоне АТО:

Мы получаем заявления не только от членов семей, чьи близкие служат в АТО, – рассказывает Л. Кожухарь. – К нам обращаются все нуждающиеся: малообеспеченные, инвалиды, одинокие.  Раз в месяц собирается координационная комиссия и рассматривает поступившие заявления. После рассмотрения принимаем решение, кому и чем мы можем помочь. По мере возможности, стараемся никому не отказывать.

Для того, чтобы ваше заявление рассмотрела координационная комиссия, в территориальный центр надо подать справку о том, что человек действительно проходит службу в зоне АТО, подписанную командованием. Также надо подать копию паспорта, кода, справку о составе семьи, справку о доходах и др. документы. Более детально можно узнать, обратившись по телефону 4-31-54.

Как меня заверили, за помощью можно обращаться в приемную райгосадминистрации и на телефон районной горячей линии 4-25-70.

А что же городской совет Килии?

– До сих пор мы никакой помощи, кроме дров, оказать не могли, – говорит Килийский городской голова Максим Переверзев. – И это было неправильно. Но на ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о выделении материальной помощи семьям военнослужащих. Я уже говорил с некоторыми депутатами, и думаю, решение будет положительным.

Что ж, мое хождение по учреждениям показало, что если нет статуса участника боевых действий в зоне АТО, то за помощью можно обращаться в Килийский территориальный центр, в РГА или в городской совет. Кроме обычного набора документов (копия паспорта, кода, справки о составе семьи, справки о доходах) обязательное условие – наличие справки от командования о прохождении службы в зоне АТО.

О. Ланцман, Дунайская Заря

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша
Саша
9 лет назад

слава украине!!!

Maax
Maax
9 лет назад
Ответить на  Саша

Сашко, страна тебя не забудет, держи мадаль!

полина
полина
9 лет назад

Пока каратели мародёрствуют на востоке, члены их семей получают заслуженные факи

TRW
TRW
9 лет назад

Эти, так называемые, бойцы на востоке не воюют, а мародерствуют, грабят и насилуют.
Укра должна быть ликвидирована.
Долой нэзалэжность!
Пусть Куев живет своей жизнью.
Бессарабии с ним не по пути.

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  TRW

От того, что ты меняешь ники, ничего не меняется, тролляра! Я тебе уже писал, что тебя, ущербного, легко вычислить по манере изложения. Тупой и бессмысленной! Ты реально не тянешь!))) Куда смотрят твои кураторы? Вместо нужного результта обратная реакция, в виде отвращения!

TRW
TRW
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Мне наплевать на твое мнение. Пришибленный нэзалэжностью укроп.
Твое полупокерное государство рухнет со дня на день, подняв тучи пыли.
Укропии – не быть!
И ни чем ты этот процесс не остановишь.
Тебе один выход – вешаться с досады.

Рома
Рома
9 лет назад
Ответить на  TRW

сучий песты и сукин ты сын!!!!! Сепаратюга ты насилованый Моторолой

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Рома

Очередной раз утверждаюсь в правоте мысли- у свидомитых всё через ж..пу: и мысли все об этом, и поступки такие-же.

Ворчун
Ворчун
9 лет назад

Восхвалять себя – грех!

Maax
Maax
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

и тебя за то, что рвёшь ж0пу!

666
666
9 лет назад

По сообщениям, полученным из зон ведения боев, после подписания Минских соглашений нацистские власти Украины осуществили массированное наступление на позиции ополченцев, причем не только в районе Дебальцевского котла и Новоазовска, но и в районе бывшего Донецкого аэропорта, и в ряде других мест.За исключением атаки на Лонгвиново, продолжавшейся с раннего утра до примерно 17-00 12 февраля (то есть немедленно после подписания Минских соглашений) и ведшейся ударными частями (до 800 чел. при не менее 40 танках), прошедшими полный курс подготовки под руководством американских и польских инструкторов (по данным Владислава Шурыгина), атаки были слабо подготовлены и не учитывали возможностей ополчения (в том числе и уже известных нацистскому командованию).

В результате солдат и офицеров украинской армии гнали, как скот, на убой.

В результате только за время с вечера 12 по утро 13 февраля, по имеющимся оценкам, потери украинской армии, карателей и иностранных наёмников только убитыми составили около одной тысячи человек. Потери нацистов настолько ужасны, что о них умалчивают и ополченцы.

Учитывая, что заведомо бесплодные атаки продолжаются, в настоящее время потери уже больше и будут расти.

Михаил Делягин отметил: “Информация о тысяче убитых за одну ночь поступила из единственного источника, причем со стороны нацистов, поэтому пока она является непроверенной. Однако общая картина очевидна: судорожная, отчаянная попытка любой ценой, не считаясь с потерями добиться хоть каких-то, пусть даже заведомо тактических успехов.

Похоже, это цена телефонного звонка в Генштаб, сделанного Парашенко во время Минских переговоров. Мы думали, что гауляйтер Киева и его окрестностей просто приказал интенсифицировать расстрел мирных городов Донецкой и Луганской народных республик, чтобы успеть убить как можно больше людей, – но, похоже, его указания носили более комплексный и продуманный характер.

Безусловно, Парашенко выгодно “уйти на перемирие”, каким бы коротким оно из-за его действий ни оказалось, в ореоле победы, – любой, даже заведомо ничтожной и мизерной.
Цену этого дешевого самопиара, обреченного на петлю по приговору нового Нюрнбергского трибунала, платят сейчас украинцы, находящиеся на временно оккупированной нацистами территории, подчинившиеся могилизации и бросаемые на смерть.

При этом атаки нацистов, скорее всего, еще более активизируются.

Также еще более усилится по мере приближения перемирия и расстрел мирных городов Новороссии: по примеру Гитлера, Парашенко и его подельники хотят как можно более громко “хлопнуть дверью”.

Нет сомнений и в том, что истребление украинцев нацистами и дальше будет находить полную поддержку у либерального и демократического Запада. Ведь население еще недавно одновременно самой богатой и развитой части Советского Союза, – Украину, которую недаром звали “золотой”, – за время “незалежности” сократилось менее чем на 15% и остается избыточным для выморочной сырьевой колонии, в которую превращают ее западных хозяева украинских нацистов. Максимальное сокращение населения Украины руками туземного фюрера позволит новым колонизаторам меньше мараться самим”.

messer20080
9 лет назад

Дмитрий Рыбалко есть водитель установки “Град”, был под Дебальцево, пошел в АТО по призыву, считает, что только благодаря им в нашем регионе нет российских войск. Привет ему от детей Донбасса.

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x