В Черное море вошел флагман 6 флота США

0 коментарів 25488 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минивших выходных командный фрегат шестого флота США, USS Mount Whitney, прошел Босфорский пролив и вошел в акваторию Черного моря.

Об этом сообщило представительство США в НАТО на своей странице в twitter.


Данный корабль является флагманом 6 флота США. Дипломатическая миссия не уточняет, какие именно боевые задачи должен выполнять фрегат в Черном море, и отмечает, что пролив он проходил в субботу, 11 октября.

В подтверждении этой информации приведены фото прохода военного корабля через Босфор.

Между тем, турецкие пользователи твиттера сообщают, что почти одновременно в Черное море вошли также другие американские военные корабли. В частности, приведены фото прохода эсминца USS Cole DDG67 в пятницу, 10 октября. Пользователь Yörük Işık убежден, что такая военная активность связана с Украиной.

USS Mount Whitney не впервые оказывается в Черном море. В 2008 году, во время грузино-российской войны, этот корабль стал первым кораблем США, который направился в Грузию. Впрочем, в грузинский порт Поти он вошел уже после завершения активных боевых действий.

Также в ноябре 2008 года Mount Whitney должен был на некоторое время стать рейдом в порту Севастополя, но это вызвало протесты тогдашней оппозиции (в том числе – сторонников партии регионов). Они заблокировали порт, не позволив морякам выйти в город.

Пользователи социальных сетей утверждают, что 11 октября после обеда фрегат действительно вошел в Черное море, и приводят соответствующие фото.

В Черное море вошел флагман 6 флота США
Фото Patrick Adams

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x