Порошенко подписал антикоррупционные законы и о прокуратуре

0 коментарів 26352 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


poroshenko33Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О прокуратуре”, который отменяет функцию общего надзора прокуратуры.


Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Следствие нужно передать Государственному бюро расследований. Последний советский рудимент в украинской правоохранительной системе мы ликвидировали”, – сказал Порошенко.

Законом определены правовые принципы организации прокуратуры Украины, система прокуратуры, статус прокуроров, порядок осуществления прокурорского самоуправления, а также система и общий порядок обеспечения деятельности прокуратуры.

В частности, будет сформирована трехуровневая система органов: Генеральная прокуратура Украины, региональные прокуратуры, местные прокуратуры. При этом ликвидируются специализированные прокуратуры (транспортные, природоохранные), а также городские или районные в городах, районные или межрайонные прокуратуры там, где они действуют одновременно.

По закону, “прокуратура Украины составляет единую систему, в порядке, предусмотренном настоящим Законом, осуществляет установленные Конституцией Украины функции с целью защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства”.

Законом на прокуратуру возложены следующие функции: поддержание государственного обвинения в суде; представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных настоящим Законом; надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие; надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан “.

Законодательным актом установлено, что “на прокуратуру не может возлагаться осуществления функций, не предусмотренных Конституцией Украины”.

Закон также отменяет функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый “общий надзор”); вводится особый порядок назначения прокуроров на должность и освобождения их от должности; значительно расширены полномочия прокурора для осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде; определены основания и порядок осуществления дисциплинарного производства относительно прокуроров; вводится система органов прокурорского самоуправления (всеукраинская конференция работников прокуратуры и Совет прокуроров Украины) и другие.

Подписал Президент Украины  и законы по борьбе с коррупцией – “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”, “О предотвращении коррупции”, “Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы” и “О внесении изменений в некоторые законодательные актов по определению конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей “.

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” предусматривает создание специального государственного правоохранительного органа, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Закон Украины “О предотвращении коррупции” предусматривает комплексное реформирование системы противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами и успешных практик иностранных государств. В частности, предусматривается создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции.

Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей” устанавливает механизм выявления физического лица – конечного бенефициарного юридического лица, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

Закон Украины “Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы” предусматривает определение комплекса первоочередных мер, направленных на уменьшение уровня коррупции в Украине и формирование базы для дальнейших антикоррупционных реформ.

Указанные документы были приняты Верховной Радой 14 октября.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x