В Килие ремонтировали водопровод, а нашли древний колодец (фото)

0 коментарів 41877 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килие строители во время проведения земляных работ по устройству водопровода наткнулись на древний колодец, на дне которого находилась керамика, каменные жернова, пушечные ядра, люлька и прочее


Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

О колодце сразу сообщили в отдел культуры Килийской райгосадминистрации, который принял решение о временной консервации места археологических находок и обеспечении его охраны.

Далее о находке сообщили в Отдел археологии Северо-Западного Причерноморья НАН Украины с просьбой в кратчайшие сроки провести обследование указанных археологических остатков. По результатам предыдущих исследований подтвердилось предположение, что колодец и археологические материалы датируются XVII-XVIII веком, то есть османским периодом истории Килии.

«В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем археологическом исследовании указанного участка и наработке рекомендаций по музеефикации и последующего экспонирования археологических находок», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, точное время основания Килии неизвестно. Считается, что город был основан при Александре Македонском в 334 г. до н.э. Город Ахилея находился на месте нынешней Килии. Современное название города встречается в летописях с XII века. В XIV – XV вв. Килия входила в состав Молдавского княжества, а с XV по XIX в. – Османской империи. Постановлением Кабинета Министров Украины No878 от 26.07.2001 г. Килия включена в перечень исторических мест Украины.

В Килие ремонтировали водопровод, а нашли древний колодец (фото)

В Килие ремонтировали водопровод, а нашли древний колодец (фото)

В Килие ремонтировали водопровод, а нашли древний колодец (фото)


guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x