Килийский район отметил День Дунайского биосферного заповедника

0 коментарів 49896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дунайский-биосферный-заповедник-650x415В воскресенье 10 августа Килийский район отпраздновал День Дунайского биосферного заповедника.


10 августа 1998 года Указом Президента на базе природного заповедника «Дунайские плавни» был создан Дунайский биосферный заповедник Национальной Академии наук Украины.

Сейчас его площадь составляет 50,2 тысяч га. Заповедник является составной частью трансграничного румыно-украинского биосферного резервата «Дельта Дуная» (общая площадь около 630 тыс. га), организованного решением ЮНЕСКО в феврале 1999 года. Тем самым был создан своеобразный феномен – одна из самых больших дельт мира стала заповедной.

В Дунайском биосферном заповеднике встречается около 5000 видов флоры и фауны, из которых десятки – глобально угрожаемые виды, охраняемые законодательством Украины и международными конвенциями (лесной кот, малый баклан, белуга и другие).

Информационно-туристический центр (ИТЦ) – визитная карточка заповедника. На сегодня ИТЦ посетили представители 49 стран мира.

В рамках трехлетнего проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям», который выполняется при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR) и финансируется Евросоюзом, были проведены ремонтные работы в ИТЦ и обновление экспозиции. Проект реализуется Всемирным фондом природы WWF, Дунайским биосферным заповедником и НПО «Центр региональных исследований».

 Всемирный фонд природы совместно с партнерами посвятил к Дню Дунайского биосферного заповедника были открытие фотовыставки по изменениям климата в информационном центре заповедника, который находится  в г.   Вилково по ул. Нахимова,4.

Фотовыставка, состоящая из 20 зрелищных фотографий из фотобазы WWF, посвящена теме изменения климата. Любой житель города смог бесплатно посетить выставку и ознакомиться с ее материалами.

На выcтавке мы  узнали о том, что такое изменение климата, почему оно происходит, и чем этот процесс угрожает миру и нашему региону. Наиболее полезной информацией для жителей Придунавья стали советы о том, как приспособиться к новому климату, чтобы продолжать получать высокие урожаи, обезопасить себя от неблагоприятных последствий и процветать. Также вы узнаете о том, что каждый человек может сделать, чтобы замедлить климатические изменения.

Фотовыставка является частью информационной кампании, посвященной адаптации региона Дельты Дуная к последствиям изменения климата. В рамках кампании подготовлен буклет с советами по адаптации, который распространяется среди жителей 20 населенных пунктов украинского Придунавья. Также к вниманию посетителей информационный центр  представел короткий мультфильм о проблеме изменения климата в нашем регионе, последствиях и возможностях.

Советы по адаптации местного населения к последствиям изменения климата разработаны учеными и экологами Одесской области, Украины и других стран. Они являются частью более масштабного документа – трансграничной Стратегии климатической адаптации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x