Отдых за границей в этом сезоне подорожал на 30%

2 коментаря 32805 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


tropicalПо словам директора Центра туристической информации В. Царука, украинцы ищут бюджетные варианты отдыха и больше интересуются внутренними курортами.


В этот туристический сезон отпуск в Европе проведут на 20-30% меньше соотечественников, чем в прошлом году.

Уменьшение потока отдыхающих на западные курорты связано с непростой экономической ситуацией в стране. В частности, из-за валютных колебаний и девальвации гривны зарубежные путевки подорожали для украинцев на 30%. Поэтому соотечественники стали еще больше интересоваться бюджетными предложениями, отдают предпочтение украинцы турбазам и местам отдыха.

Об этом в комментарии УНН рассказал директор Центра туристической информации Владимир Царук.

“Путевки для украинских отдыхающих в этом году действительно подорожали, и произошло это из-за обесценивания украинской национальной валюты. В связи с тем, что по сравнению к доллару гривна упала на 30-40% минимум, то соответственно на эти же 30-40% и произошло увеличение стоимости зарубежных туров”, – рассказал эксперт.

По этой причине летом за границу в отпуск отправятся на 20-30% меньше украинцев, чем в прошлом году. К тому же надо учитывать и непростую ситуацию в областных центрах Донбасса, где в областных центрах отменены немало иностранных рейсов.

Из-за уменьшения туристического потока из Украины туроператоры обратились к сокращению количества чартерных рейсов в часть европейских курортов.

“Многие операторы, скажем по Греции, уменьшили количество чартерных рейсов до минимума, чтобы не пустовали места в самолетах и ​​чтобы не горели их туры. Вот немало украинцев спрашивают сейчас о горящих путевках в Грецию, а их сегодня нет в большом количестве, как раньше, потому что существенно сокращены чартеры. Это же касается и Турции. Здешние туроператоры также определили оптимальное количество чартерных рейсов, поэтому туры на Турцию сегодня “грузятся” на неделю-две вперед”, – рассказал эксперт.

По его словам, скачок доллара существенно ударил по кошелькам украинцев, и те стали еще больше интересоваться туристическими “эконом-вариантами” и предложениями отечественных баз отдыха.

“Украинцы этом сезоне действительно стали активнее искать бюджетные варианты. В частности, пользуются спросом автобусные туры в Болгарию, которые значительно дешевле из-за отсутствия авиаперелета. Есть неплохие предложения по Испании и Черногории. А Турция вообще учла наше непростое экономическое положение, и многие из гостиниц сделали специальные скидки исключительно для украинских туристов. Кроме того, наши соотечественники стали больше ездить по нашим турбазам. Сейчас многие отдыхает во Львовской, Киевской, Днепропетровской областях”, – подытожил В.Царук.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня
моня
9 лет назад

о каком отдыхе речь, тут бы с этим конченым правительством зубы на полку бы не выкинуть

ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
9 лет назад

в украине всё подорожало. слава майдану

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x