Польский журналист об избиении “Беркутом”: “Я пресса” – “Ну и что, б…ть”

0 коментарів 25002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


original«Когда был первый разгон, я там просто стоял. Я присел, так как думал, что сейчас будет газовая атака. Увидел, что люди бегут, поэтому отвернулся. Посмотрел, что это «Беркут», подошел к ближайшему киоску, так как не было куда бежать. Я достал пресс-билет, показал и сказал, что – это пресса. Они ответили: «Ну и что, б…ть» и продолжили бить меня. Я хотел убежать, однако меня били и дальше, не знаю сколько раз, раз десять», – рассказывает польский журналист, передает Цензор.НЕТ.


Павел также рассказал, чем, по его мнению, польская милиция отличается от украинской. «Самая большая разница в том, что наши правоохранители, когда возникает какая-либо опасность и они хотят атаковать людей, когда демонстранты ведут себя достаточно агрессивно, то они предупреждают, чтобы все журналисты, депутаты и все мирные активисты могли разойтись. Здесь такого не было. У меня не было возможности отойти», – говорит корреспондент.

Напомним, ранее митингующих с улицы Банковой, которые стояли возле Администрации Президента Украины, оттеснили на улицу Институтскую.

Вместе с тем, Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Польше Маркияну Мальскому вручили в МИД Польши дипломатическую ноту с требованиями расследования событий на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на субботу, в результате чего пострадали польские граждане.

«Посол Украины в Польше Маркиян Мальский получил дипломатическую ноту с требованиями МИД Польши», – заявил Войцеховский.

По информации спикера, посол Украины в РП воспринял аргументы польской стороны и признал, что «применение силы против демонстрантов не отвечает стандартам демократической страны, которой хочет стать Украина».

Войцеховский выразил надежду, что украинская власть выберет диалог вместо конфронтации и отметил «желание (Польши. – Ред) строить хорошие отношения с государством и обществом Украины».

Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора – молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Независимости из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x