Евромайдан: обращение к украинским дипломатам

0 коментарів 26001 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


euromaidan-kiev (15)Сильная европейская демократическая Украина была и остается целью всех поколений украинских дипломатов. Как тех, кто раньше представлял нашу страну в мире, так и тех, кто сегодня работают в МИД или за рубежом.


На дипломатической службе особенно остро чувствуешь гордость или боль за свою страну. Саммит в Вильнюсе стал внешнеполитической позором. Каждый из нас в разные времена и на разных должностях делал все возможное, чтобы Украина наконец перешла внешнеполитический рубикон на пути к единой Европе. Вместо этого, ночное избиение мирного Майдана стало кровавым рубиконом внутри государства.

Вместо мирной, самостоятельной и предсказуемой Украины мир увидел дикарей в погонах. Вместо гордого независимого государства, которое способно защищать свои национальные интересы, – просителя с протянутой рукой. Вместо евроинтеграционных реформ – дешевый популизм.

Неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС нанесло удар многолетней работе МИД и диппредставительств Украины за рубежом, сотен профессиональных дипломатов. Мы помним, с каким энтузиазмом начиналась работа над документом, который стал сейчас проектом Соглашения об ассоциации. Вера в то, что мы делаем это для европейского будущего всей страны,  давала нам вдохновение и сил. Мы с большим сочувствием представляем, как нашим коллегам сейчас нелегко смотреть в глаза европейским партнерам.

Дипломаты работали и продолжают работать даже вне дипслужбы для благородной цели европейской интеграции Украины, утверждения нашей страны как достойного, предполагаемого члена международного сообщества, способного на независимую внешнюю политику.

Мы призываем всех наших коллег в Украине и за рубежом не забывать, что украинские дипломаты не торгуют своей страной, своим народом. Мы всегда были, есть и будем оставаться с украинцами, где бы они ни были – на Майдане в Киеве или в любом другом уголке мира.

Рано или поздно, но мы достигнем цели, которой посвятили многие годы своей жизни, – созданию богатой и стабильной европейской Украины.

Обращение подписали:
Роман Шпек , вице-премьер-министр Украины (1994-1996) , представитель Украины при ЕС
Борис Тарасюк, Министр иностранных дел Украины (1998-2000 , 2005-2007)
Владимир Огрызко, Министр иностранных дел Украины (2007-2008)
Виктор Маштабей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины
Игорь Осташ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины
Василий Филипчук, Директор Департамента ЕС , Политический директор МИД (20010-2012)
Даниил Лубкивский, Чрезвычайный и Полномочный Советник- посланник Украины I класса
Елена Захарова, украинский дипломат (2003-2012)
Надежда Петриченко, украинский дипломат
Дмитрий Ищенко, украинский дипломат

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x