Дефицит бюджета на 2014 год около 100 миллиардов

3 коментаря 23166 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Доходы проекта госбюджета-2014 завышены на 20 млрд грн, а его реальный дефицит – около 100 млрд грн.


Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат от “Удара”, экс-министр финансов Виктор Пинзенык, передает РБК-Украина.

“Если судить по цифрам, которые приведены в бюджете, то дефицит бюджета 3,6% ВВП или 59, 5 млрд грн, но это в действительности не так. Почему? Потому что доходы бюджета являются завышенными. Моя оценка завышения доходов 20 млрд грн. Это явление уже, к сожалению, преследует Украину несколько последних лет и в этом году бюджетные доходы не выполнены были приблизительно на 30 млрд грн, повторяется ситуация в бюджете 20 млрд грн, а это означает реальный дефицит больший на эту цифру, но и это еще не все”, – сообщил он.

По его словам, реальный дефицит бюджета 100 млрд грн. “Часть расходов бюджета не проходит по статьи “расходы”, это так называемое финансирование дефицита НАК “Нафтогаз” в сумме 14, 9 млрд через облигации внутреннего государственного займа и это так называемое увеличение уставного фонда Украинского банка реконструкции и развития – 5 млрд грн. Простые подсчеты показывают, что цифра дефицита, которую нам сегодня хочет подарить правительство – 100 млрд грн”, – отметил Пинзенык.

Он также прибавил, что будут такие расходы, которые в настоящий момент невозможно посчитать. “К сожалению, и это еще не все, потому что закон позволяет превышать цифру расходов предусмотренных законом, закон предусматривает возможность получения кредитов пенсионным фондом, использование казначейских векселей для погашения задолженности бюджета по состоянию на 1 января этого года, а также для возмещения НДС, а это все дефицит бюджета декларируется. Ее невозможно оценить, потому что эта позиция только декларируется”, – сказал Пинзенык.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад

Кстати Виктор Пинзеник, один из великих экономистов страны, именно он автор гривны, если помните до этого у нас была череда валют: куппоны, таллоны, миллионы, просчитать правильно экономический Вал страны удалось только ему!!!

Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад

Вместо того, чтобы постоянно кредитовать пенсионный фонд, изменили бы условия для предпринимателей, чтобы у всех была официальная зароботная плата, пенсионные отчисления и соц гарантии!!!

DJ
DJ
10 лет назад
Ответить на  Шкода:)

у нас предприниматели шикуют, прибыль 100%, ничего не платят, зарплата в конвертах и то копейки, менталитет не тот

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x