Арсений Яценюк: “Не дадим Виктору Януковичу узурпировать власть”

2 коментаря 21384 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Попытки введения чрезвычайного положения – это не что иное, как государственный переворот со стороны Виктора Януковича


Об этом председатель Политсовета ВО “Батькивщина” и фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк* заявил на пресс-конференции в штабе национального сопротивления на Майдане Независимости в воскресенье, 8 декабря, сообщаетЦензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу партии.

“Из достоверных и проверенных источников нам известно, что одним из условий получения финансовой помощи от России в пользу Виктора Януковича* и получения других преференций, в том числе цены на газ и гарантий переизбрания на второй президентский срок, Россия поставила условие наведения порядка в Украине”, – сказал он.

Сейчас администрацией Виктора Януковича прорабатывается вопрос введения чрезвычайного положения, – отметил Арсений Яценюк.

СБУ начала производства о захвате власти, “которую никто не захватывает, ведь власть принадлежит народу Украины”: “Мы официально обращаемся к президенту Виктору Януковичу: попытки введения чрезвычайного положения – это не что иное, как государственный переворот со стороны Виктора Януковича”.

Он также отметил, что протестная акция является мирной: “Она уже проходит третий раз, и сегодня собрала миллион украинцев».

“Если Виктор Янукович будет пытаться незаконно, в нарушение украинской Конституции и воли украинского народа, остаться при власти, – мы как Штаб национального сопротивления не дадим Виктору Януковичу узурпировать власть”, – заявил Арсений Яценюк.

Штаб национального сопротивления обращается к правоохранительным органам и вооруженным силам с просьбой не выполнять незаконные приказы.

“Мы обращаемся ко всем украинцам: в случае введения чрезвычайного положения – все на Майдан”, – сказал Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк подчеркнул, что администрация Виктора Януковича “предупреждена нашими западными партнерами”: “Любое применение силы по отношению к мирным демонстрантам закончится не просто введением визовых ограничений, не просто арестом счетов и активов всех, кто поддерживает этот режим, но и изоляцией и, в том числе, уголовным преследованием в отношении тех, кто отдает приказы бить людей”.

Он еще раз подчеркнул, что это мирная демонстрация: “Никакой провокации, ни насилия, мирные демонстранты не захватили ни одного здания. Мы пикетируем государственные органы”.

“Центр Киева стал демократической территорией для пешеходов. Кто хочет пройти – пожалуйста. Машины скорой помощи, пожарные, машины, которые обеспечивают жизнедеятельность, свободно проезжают и помогать людям в случае необходимости”, – сказал он.

“Если они думают, что из-за введением чрезвычайного положения могут передавить ситуацию, наш ответ следующ ий – это только обострит ситуацию. Вина за любое кровопролитие будет лежать персонально на Викторе Януковиче. Мы – мирные люди. Мы мирно требуем, чтобы народ Украины не просто услышали, а чтобы власть работала на свой народ”, – добавил Арсений Яценюк.

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
кролик
кролик
10 лет назад

перезерватив новый

ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
10 лет назад

Посадить мудозвона за предательство

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x