Зерновой перевалочный комплекс «Рени-лайн» уйдет с молотка

0 коментарів 47520 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


image001На официальном сайте Единого государственного реестра судебных решений размещено вступившее в законную силу решение о взыскании с компании «Рени-лайн» долга на общую сумму более полумиллиона долларов.  Напомним, что должник владеет зерновым перевалочным комплексом в Ренийском порту.


Истцом по делу выступала компания Grainline (Новая Зеландия).

Как выяснилось в результате общения с представителями кредитора, на данный момент уже открыто исполнительное производство, арестованы все счета и имущество компании «Рени-лайн».

Как видно из решения суда, вышеуказанный долг образовался вследствие неисполнения офшорной компанией RG Management S.A. (Панама) обязанности по оплате за поставленный ей товар (пшеницу), который перепродан третьим лицам. По сути, товар был попросту украден у продавца.

 Из источников среди компаний, которые работают с терминалом, известно, что RG Management S.A. это компания, через которую собственники «Рени-лайн» ведут (или вели) самостоятельную торговлю зерновыми. Зная это, понятно, почему поручителем по сделке с кражей груза поручителем выступила именно компания «Рени-лайн».

В итоге, офшорка испарилась, а исполнять свои обязанности поручителя компания «Рени-лайн» попросту отказалась.

Справедливость была восстановлена Хозяйственным судом Одесской области 30 сентября 2013 (№ дела 916/1916/13).

Возвращаясь к теме статьи, а также учитывая, что взыскатель до сих пор все еще не получил положенных ему за товар денег и вряд ли просто подарит полмиллиона долларов, нетрудно предположить, что зерновой комплекс может попросту уйти с молотка в процессе исполнительного производства. Не стоит забывать, что одним из вариантов также может быть и банкротство компании «Рени-лайн» в том случае, если суммы, оставшейся после реализации имущества, будет не достаточно, чтобы полностью покрыть долг перед компанией Grainline.

Интересно, что согласно новостным ресурсам, буквально недавно контроль над терминалом «Рени-лайн» был приобретен инвестором, подконтрольным группе компаний «TRANS-OIL GROUP ».

Знает ли инвестор о ситуации с долгами терминала и какая дальнейшая судьба ждет зерновой комплекс, его работников и вложенные в него иностранные инвестиции остается только гадать.

Юлия Кравцова

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x