США и ЕС предупредили Януковича о недопустимости применения силы против “Евромайдан”

2 коментаря 34938 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Евросоюзе надеются, что виновные сегодняшних нападений на журналистов и митингующих будут привлечены к ответственности.


В Евросоюзе призывают всех участников митинга на Майдане воздержаться от применения силы. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине, сообщает Цензор.НЕТ.

“ЕС учитывает проевропейские стремления,которые разделяет значительная часть украинских граждан. В контексте масштабных акций протеста, запланированных на этот вечер по всей Украине, мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздержаться от применения силы”, – говорится в сообщении.

В частности, представители Евросоюза выражают сожаление по поводу нападения на журналистов и других действий с применением силы, о которых сообщалось сегодня.

Также обещают отслеживать результаты расследования этих инцидентов правоохранительными органами и надеяться, что виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, сегодня в Киеве возле Мариинского парка неизвестные напали на журналистов hromadske.tv Дмитрия Гнапа и его оператора, которые снимали митингующих АнтиЕвромайдана.

Также Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.

Об этом сообщает Голос Америки.

“Для Соединенных Штатов свобода высказывания и свобода слова и свобода прессы – фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш высший приоритет. Уважение к этим ценностям – одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия”, – заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью украинской службе “Голоса Америки”.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции Соединенных Штатов: “Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, которые проходили на этой неделе, – это позитивный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине, и его необходимо уважать”.

“Еще раз отмечаю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране, – очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это позитивный знак прочности гражданского общества Украины,и это позитивный знак для Президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и в дальнейшем придерживаться этого принципа”.

Дипломат также осудил нападения на работников масс-медиа, которые произошли сегодня в Киеве. “Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в частности, и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи”, – заявил посол.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Док
Док
10 лет назад

Майдану надо пендосовскими матрасиками махать. Вот она крыша то. Зачем в Европу, сразу 5*штатом.

майданчик
майданчик
10 лет назад

Это же надо сколько тунеядцев в Украине …..каждому если раздать по лопате -больше пользы будет……вот хохлы лишь бы помайданить а еще если за деньги так это вообще цимус

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x